Top.Mail.Ru
Политика
Челябинская область
0

Глава Южного Урала получил персональное поручение от Путина

Алексей Текслер получил персональную задачу от президента
Алексей Текслер получил персональную задачу от президента

ЧЕЛЯБИНСК, 27 мая, ФедералПресс. Персональное поручение по итогам послания к Федеральному собранию Владимир Путин дал губернатору Челябинской области. Алексей Текслер подготовит проекты территориального развития с использованием средств инфраструктурного бюджетного кредитования.

«Челябинская область и Нижний Новгород выбраны как территории высокого экономического и промышленного развития, там основной интересант – РЖД. Все проекты должны будут замыкаться в единую транспортную инфраструктуру, морскую – Северный морской путь и железнодорожную», – рассказал президент Центра развития региональной политики Илья Гращенков.

Обеспечить разработку проекта и привлечь к их реализации заинтересованные организации глава Южного Урала должен будет до 1 сентября 2021 года. На эту дату назначен доклад губернатора о проделанной работе. Подобные пилотные проекты с использованием инфраструктурных бюджетных кредитов должны будут также предоставить власти Красноярского края и Ямало-Ненецкого автономного округа.

Вместе с Алексеем Текслером персональные поручения президента получили главы еще пяти регионов. Политологи отмечают, что среди региогнов может начаться так называемое «соцсоревнование»: кто это сделает лучше и быстрее.

Ранее «ФедералПресс» писал о том, что инфраструктурный кредит готовы дать на развитие метротрама в Челябинске. Южный Урал будет в числе первых, кто сможет использовать этот инструмент на себе.

Фото: пресс-служба губернатора и правительства Челябинской области

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями УрФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.