Top.Mail.Ru
Политика
Челябинская область
0

Результаты праймериз ЕР в Челябинской области не удивили

В Челябинской области праймериз ЕР дали прогнозируемый результат
В Челябинской области праймериз ЕР дали прогнозируемый результат

ЧЕЛЯБИНСК, 31 мая, ФедералПресс. Итоги праймериз «Единой России» опубликовали на портале предварительного голосования. Имена партийных кандидатов в Госдуму от Южного Урала по одномандатным округам подтвердили прогнозы политологов: обошлось без интриги.

«Результат был предсказуемым. В принципе кроме того, что не все удалось по численности. Но то, что «Единая Россия» провела праймериз и заявилась в предвыборной повестке одной из первых, может дать ей преимущество», – прокомментировал «ФедералПресс» политолог, представитель АПЭК в Челябинской области Андрей Лавров.

В Челябинском избирательном округе больше всего голосов (11 217) отдали депутату заксобрания Владимиру Павлову. В Металлургическом округе лидером стал действующий депутат ГД Владимир Бурматов (31 239 голосов). Следующий за ним кандидат набрал в четыре раза меньше голосов. В Магнитогорском – лидер голосования также действующий депутат ГД Виталий Бахметьев (19 097 голосов), как и в Златоустовском – Олег Колесников (28 273 голоса). По Коркинскому избирательному округу первое место у Антона Рыжего с 10 043 голосами. Примечательно, что ближайшие соперники победителей не смогли набрать и 10 000 голосов. То есть отрыв идет в разы.

В голосовании по списочному составу в пятерку лидеров попали хоккеист Сергей Гомоляко, начальник челябинского госпиталя Татьяна Василенко, вице-спикер заксобрания Челябинской области Олег Голиков, действующий депутат Госдумы Дмитрий Вяткин и депутат заксобрания Алексей Денисенко. Первые два лидера пошли на праймериз по просьбе губернатора Челябинской области Алексея Текслера. Он и возглавит список кандидатов от ЕР в Челябинской области. Предполагается, что они откажутся от мандатов в пользу следующих по списку кандидатов ЕР.

Предварительное электронное голосование ЕР проходило с 24 по 30 мая. Итоговые списки кандидатов в Годуму от «Единой России» будут утвержадаться на партийном съезде в Москвке 19 июня.Южноуральские бюджетники Кизильского района жаловались губернатору, что от них требуют «поставить галочку» за конкретных кандидатов на праймериз. «ФедералПресс» писал об этом ранее.

Фото: ФедералПресс / Евгений Поторочин

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями УрФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.