Top.Mail.Ru
Политика
Челябинская область
0

Как готовят южноуральские школы к учебному году, выяснили депутаты заксобрания

Школа
Школы Южного Урала будут готовы принять ребят 1 сентября, уверены депутаты

ЧЕЛЯБИНСКАЯ ОБЛАСТЬ, 9 августа, ФедералПресс. Областные парламентарии взялись за проверку образовательных организаций в своих избирательных округах по всей Челябинской области. Такое поручение народным избранникам дал спикер заксобрания Александр Лазарев.

«На совещании с главами муниципалитетов губернатор поручил провести во всех образовательных учреждениях инвентаризацию потенциально опасных объектов. Со своей стороны, депутатский корпус должен усилить парламентский контроль за созданием комфортных и безопасных условий для обучения и организации досуга детей», – уверен председатель Законодательного собрания Челябинской области.

Особое внимание нужно уделить выполнению проектов «Теплое окно» и «Новая школа», настроил коллег Александр Лазарев. Ход работ в школе № 2 города Сим, на ремонт которой выделено более 30 млн рублей, отслеживают депутаты заксобрания Лена Колесникова и Александр Решетников. Двери и окна заменены, готовятся современные мастерские для уроков технологии и спортклуб. «Также в новом учебном году в школе начнет работу специальный класс инклюзивного образования и индивидуального обучения детей с ментальными особенностями. Всем детям должны быть предоставлены равные возможности для получения образования», – комментирует Решетников.

В магнитогорской школе № 5 к учебному году уже обновили оборудование, сделали натяжной потолок, заменили мебель, прикрепили на окна жалюзи. Новый вид приобрели коридоры учреждения. «Прошли по школе, увидели прекрасное обновление. Есть планы на следующий год – доделать первый этаж флоком, чтобы был законченный вид», – анонсировал грядущие работы депутат Владимир Дремов.

Его коллега Дмитрий Клеутин тем временем побывал в школе поселка Красный Октябрь. Крыша учреждения уже отремонтирована, идут работы в пищеблоке и спортивном зале. «Уже смонтирован подвесной потолок в обеденной зоне пищеблока, завершается отделка стен в спортивном зале. Уверенно можно сказать, что новый учебный год школьники Красного Октября встретят в обновленном здании», – не сомневается депутат заксобрания.

В Златоусте с контролем побывала парламентарий Татьяна Кузнецова. Она проверила школу № 8, построенную в середине прошлого века. Здание с тех пор еще ни разу капитально не ремонтировали, а теперь на объекте ведут глобальную реконструкцию. «Здание практически полностью восстановлено. Это его второе рождение. 1 сентября здесь вновь учебные мастерские: столярная, слесарная, швейная, кулинарная и откроются новые учебные классы», – уверена Кузнецова.

На работы помимо федеральных средств было направлено из бюджета области 6 млн 200 тысяч рублей и более 24 миллионов – из бюджета Златоуста. Помимо этого идет благоустройство прилегающей территории, между тротуаром и школой появится сад с молодыми деревцами.

Также следят депутаты и за ремонтом уникального для области учреждения – варненской гимназии имени Карла Орфа, который начался в апреле. Здание тоже было построено в советские годы и после обновления должно принять учеников к концу 2022 года. «В гимназии в рамках партийного проекта «Новое окно» будут заменены оконные блоки, также появится современное учебное оборудование. Вместе с главой района мы следим за тем, чтобы работы велись качественно и согласно плану», – прокомментировал председатель комитета заксобрания по социальной политике Сергей Буяков.

На работы было выделено 72 млн рублей. Основные из них – ремонт кровли и заливка пола – уже завершены. Строители стараются сдать объект раньше плана.

Отметим, что к депутатскому контролю проведения ремонтов в образовательных учреждениях области активно подключились родители школьников.

Ранее «ФедералПресс» писал, что челябинцы помогают восстанавливать школу в городе Волноваха в ДНР. Южноуральцы помогают установить окна и восстановить внутреннюю отделку помещений.

Фото: ФедералПресс / Полина Зиновьева, пресс-служба Законодательного собрания Челябинской области

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями УрФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.