Top.Mail.Ru
Политика
Челябинская область
0

Чем заняты добровольные помощники из Челябинска в Донбассе, рассказала депутат Лантратова

Лантратова
Лантратова гордится работой команды Челябинской области в ДНР и ЛНР

ЧЕЛЯБИНСКАЯ ОБЛАСТЬ, 12 октября, ФедералПресс. В интервью «Большой редакции» депутат Госдумы Яна Лантратова поделилась впечатлениями от поездок в Донбасс. Она вывозит оттуда детей с 2014 года и считает, что команда Челябинской области – одна из сильных на тех территориях.

«Наши челябинские ребята вытаскивают раненых детей с мест, где стреляют. Много добровольцев из Челябинской области: учителей, врачей. Я могу сказать с гордостью: Челябинская команда одна из самых сильных на территории ЛНР и ДНР», – прокомментировала Лантратова.

Отдельно Яна Лантратова отметила, что команда Челябинской области сама придумала систему, как раздавать людям бесплатный хлеб. Для этого южноуральцы договорились с предприятиями, как печь хлеб в условиях, когда воды нет и нужно ее добыть в колодцах.

Депутат Госдумы из Челябинска ездит в Донбасс с 2014 года. До начало СВО она вывезла с опасной территории 2 700 матерей с детьми. Для тех, кто остался, челябинцы пытаются создать нормальные условия.

«Обстреляли что-то – учителя заклеивают это лепнинкой, чтобы дети не заметили. Наша команда даже красит бордюрчики белым цветом, чтобы создавалось нормальное состояние в обществе», – рассказала она.

Ранее «ФедералПресс» писал, что Лантратова предложила Сергею Шойгу создать кружки для кандидатов под мобилизацию. Будущих призывников нужно обучать военным специальностям, считает она.

Фото: фото-служба Госдумы РФ

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями УрФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.