Top.Mail.Ru
Политика
Челябинская область
0

Александр Лазарев обратился к будущим специалистам Челябинской области

Александр Лазарев
Лазарев: к участию в проекте необходимо привлекать как можно больше предприятий из различных отраслей экономики

ЧЕЛЯБИНСК, 28 февраля, ФедералПресс. Спикер Законодательного Собрания Челябинской области Александр Лазарев и председатель комитета регионального парламента по социальной политике Сергей Буяков приняли участие в заседании президиума Совета законодателей РФ. Участники обсудили пути реализации задач, которые определил в послании Федеральному Собранию президент Путин.

«Обсуждение на площадке Совета законодателей было посвящено одной из самых важных тем, от которой напрямую зависит экономический и технологический суверенитет нашей страны. Это подготовка высококвалифицированных профессиональных кадров», – пояснил Александр Лазарев.

Спикер выступил также с обращением непосредственно к выпускникам школ Челябинской области. Акцент был сделан на востребованность рабочих специальностей. Проблема состояния средних профессиональных образовательных учреждений неоднократно поднималась на обсуждении на встречах с депутатами.

Лазарев подчеркнул актуальность повышения престижа техникумов и колледжей среди молодежи. Инициативы в сфере целевого набора на обучение, квотирование рабочих мест для начинающих специалистов нуждаются в доработке, добавил председатель заксобрания региона.

Отдельно Лазарев упомянул уже существующие положительные результаты решения кадровой проблемы в Челябинской области. Речь шла о реализации проекта «Профессионалитет», в рамках которого ведется подготовка кадров для машиностроения, металлургии, атомной и радиотехнической промышленностей, а также для строительного комплекса. В 2024 году появятся и новые направления для развития молодежи.

Лазарев подчеркнул, что к участию в подобных проектах должны привлекаться все больше предприятий.

Напомним, ранее «ФедералПресс» сообщал о том, что ТМК расширила участие в проекте «Профессионалитет».

Фото: ФедералПресс / Дмитрий Шевалдин

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями УрФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.