Top.Mail.Ru
Недвижимость
Челябинская область
0

Незаконно работающие в недострое Копейска коммерсанты написали обращение к властям

Коммерсанты вложили в достройку более 4,5 млн рублей
Коммерсанты вложили в достройку более 4,5 млн рублей

КОПЕЙСК, 13 ноября, ФедералПресс. Дольщики коммерческих помещений в высотке под Челябинском обратились в минстрой и прокуратуру. Коммерсанты просят не прекращать их деятельность.

Предписание на завершение эксплуатации помещений в недостроенном здании выписал застройщику компании «СтройВыбор» госстройнадзор области. Выполнить его нужно до 19 ноября. Дольщики коммерческой недвижимости, магазины которых работают в здании, против такого решения.

«Ни дольщики жилых помещений, ни администрация, ни прокуратура, не владели полной информацией, какие силы и средства приложены нами для достройки и содержания этого объекта. Все работы выполнены согласно проектной документации и безопасны для эксплуатации», – сообщил дольщик коммерческих помещений Вячеслав Вишняков.

Коммерсанты подготовили коллективное обращение. Из него следует, что в 2018 году участники ДДУ профинансировали застройщика для выполнения работ по нежилым помещениям на сумму 2 миллиона рублей. На эти деньги была куплена блочная подстанция, обеспечивающая электричеством коммерческие помещения и первый подъезд дома, также смонтированы воздуховоды и установлены двери. В 2019 году работы были продолжены уже на сумму в 2,5 млн.

Кроме того, отмечают предприниматели, с прошлого года по сей день они взяли на себя плату за отопление. И сами обратились к застройщику, чтобы он известил госстройнадзор о дате завершения первого этапа строительства.

«В настоящее время разрешение на строительство предусматривает поэтапную сдачу объекта. Разделение сдачи объекта на этапы произошло 30.11.2017 на основании изменения в проекте и негосударственной экспертизы. Первым этапом сдачи объекта являются нежилые помещения», – говорится в письме предпринимателей.

Но итог оказался неожиданным для дольщиков нежилых помещений. Госстройнадзор предписал прекратить их эксплуатацию. Это, как заявляют предприниматели, приведет к сокращению 20 рабочих мест, снизит наполняемость копейского бюджета на 800 тысяч рублей в год и повлияет на сохранность здания. Может промерзнуть фундамент и коммуникации, а также начнется воровство – считают они и просят дать возможность застройщику устранить замечания, не прекращая эксплуатацию жилых помещений.

«Нами было подготовлено письмо в минстрой, администрацию и прокуратуру. Надеюсь, оно будет стартом для диалога между всеми дольщиками, застройщиком и контролирующими органами», – добавил Вишняков.

Напомним, долгострой на Коммунистическим, 28 в Копейске постоянно попадает в сферу внимания СМИ. Как писал ранее «ФедералПресс», в здании находятся 269 квартир и их дольщики не раз устраивали акции, чтобы привлечь внимание властей. Одна из них – размещение на балконах призыва к властям достроить здание. После этого обращения домом активистами заинтересовалась прокуратура, а гостройнадзор провел проверку, результат которой теперь хотят изменить дольщики нежилых помещений.

Фото: ФедералПресс / Виктория Ваулина

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями УрФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.