Top.Mail.Ru
Недвижимость
Челябинская область
0

Квартиры в новостройках Южного Урала становятся все меньше

Средняя площадь квартир в новостройках Челябинской области за год уменьшилась на 19,5 %
Средняя площадь квартир в новостройках Челябинской области за год уменьшилась на 19,5 %

ЧЕЛЯБИНСК, 27 июля, ФедералПресс. Челябинская область попала в топ-10 регионов с максимальным снижением средней площади возводимого жилья за год. Статистику могут делать застройщики северо-запада, рассказал «ФедералПресс» эксперт по недвижимости Владимир Пономарев.

«В панельной застройке северо-запада есть целые дома, которые состоят из студийных планировок. Они и делают статистику, но спрос у людей на более просторные планировки в последнее время», – объяснил Пономарев.

Отметим, что средняя площадь квартир по России на 20 июля составила 50 «квадратов». Самые тесные объекты строят в Ленинградской области (38,4 кв. м.), а наиболее просторные в Ингушетии (91,9 кв. м.).

По данным РБК, первое место в топе-10 поделили Иркутская и Тульская области с показателем сокращения площади за год с июля по июль на 19,5 %. На Южном Урале средняя площадь квартиры, по данным исследования, уменьшилась на 14,8 % и теперь составляет 54,5 кв. метра.

«В 2009-2010 годах самые маленькие квартиры в Челябинске были 35-40 кв. м., потом появились 26-метровые студии, после 2011 года стали строить и 15-16 метров студии, но они сейчас строятся крайне редко», – рассказал независимый эксперт Владимир Пономарев.

При этом в комфорт-классе собеседник «ФедералПресс» отметил тенденцию к увеличению площади жилья. Застройщики уходят от маленьких студийных планировок и переходят к более популярным вариантам от 60 квадратных метров. В последние несколько месяцев эксперт отметил спрос на формат: студия плюс две спальни.

Ранее «ФедералПресс» сообщал, как заработать на недвижимости в 2021 году. К каким объектам вырос интерес инвесторов – в материале редакции.

Фото: ФедералПресс / Евгений Поторочин

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями УрФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.