Top.Mail.Ru
Недвижимость
Челябинская область
0

Жители Челябинска выступили против уплотнительной застройки Ленинского района

Жилые дома
Они нашли в проекте много недочетов

ЧЕЛЯБИНСК, 10 февраля, ФедералПресс. Жители Ленинского района Челябинска выступили против уплотнительной застройки по улице Стахановцев. Все свои претензии они озвучили на публичных слушаниях в Доме архитектора.

«Застройщик не учел парковочные места, а также в проекте не предусмотрены проезды для пожарных машин и машин скорой помощи», – подчеркнули горожане.

Компания «Финтек» планировала построить три дома высотой в 7, 8 и 9 этажей. Общая площадь застройки 0,9 га. Все дома должны были находиться в границах улицы Стахановцев, Барбюса, 2-го Вагонного переулка и Коммунаров.

Собравшиеся жители Челябинска выступили против уплотнительной застройки. По их словам, в городах допускается коэффициент застройки в 1,9. А в данном случае он составляет 1,21. Но застройщик пояснил, что есть возможность перераспределения участков: тогда коэффициент достигнет показателя в 1,64.

Люди также недовольны тем, что с ними не согласовали документы на межевание земли, не предусмотрены парковочные места, а также проезды для пожарных машин и машин скорой помощи. Да и местность здесь болотистая и часть домов могут просто уйти под землю.

Есть у горожан и претензии к застройщику в вопросе переселения: не все довольны суммами компенсаций и условиями нового жилья. Четыре семьи из аварийных домов №120 и №122 и вовсе заявили, что уезжать не собираются. Вопрос с ними сейчас решается через суд.

Жители Ленинского района Челябинска предложили в ответ построить на этом месте малоэтажный дом детского творчества, который крайне необходим в этом микрорайоне, или разбить сквер в рамках программы «Формирование комфортной городской среды».

Все претензии оформлены в печатном виде. Их изучит специальная комиссия, которая и пример решение на чью сторону встать – застройщика или местных жителей.

Ранее «ФедералПресс» писал о том, что под Челябинском построят новый микрорайон.

Фото: ФедералПресс / Дмитрий Барков

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями УрФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.