Top.Mail.Ru
Недвижимость
Челябинская область
0

Челябинцы пожаловались Бастрыкину: проблемы с питьевой водой усугубила стройка

Застройка
На берегу водохранилища застройщик планирует построить 50 многоэтажек

ЧЕЛЯБИНСК, 17 апреля, ФедералПресс. Жители микрорайонов близ Шершней записали видеообращение к главе Следственного комитета РФ Александру Бастрыкину. Одной из причин стало отсутствие питьевой воды в поселках. По словам местных, стройка нового ЖК может усугубить ситуацию.

«Просим провести оценку планов застройки с учетом существующих мощностей инженерных сетей и возможностей их увеличения», − написали местные жители микрорайонов на западном берегу водохранилища Шершни в своем обращении главе СКР Александру Бастрыкину.

Проблемы с водоснабжением «Белый хутор», «Вишневая горка», «Женева» и других ЖК на Шершнях начались в апреле.

Местные жители в своем видеообращении рассказали, что уже сейчас в микрорайонах наблюдаются большие проблемы с водой. Ее в поселки доставляют на машинах.

Застройщик АПРИ «Флай Плэнинг» планирует построить поселок «Притяжение» с многоэтажными домами и своим фан-парком с горнолыжным спуском.

После появления 50 панельных домов высотой от 7 до 10 этажей на берегу водохранилища Шершней − основного питьевого источника Челябинска и его близлежащих территорий − вода и вовсе может исчезнуть.

Жители считают, что трубы продавил лед, который просел. Это произошло от того, что Шершни обмелели из-за активного потребления воды микрорайонами.

Ранее «ФедералПресс» сообщал о том, что в поселке Колхозном Челябинска 2 апреля жители вышли на собрание, чтобы обсудить дальнейшие действия. Активисты выступают против строительства семиэтажного офисного комплекса, который собирается возвести бизнесмен Сергей Студенников, основатель сети «Красное & Белое».

Фото: ФедералПресс / Ольга Юшкова

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями УрФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.