Top.Mail.Ru
Общество
Челябинская область
0

На Южном Урале из-за африканской чумы разрешили отлов диких кабанов

ЧЕЛЯБИНСК, 21 ноября, ФедералПресс. Министерство экологии Челябинской области опубликовало постановление о необходимости «регулирования численности охотничьих ресурсов». Речь идет о сокращении поголовья диких кабанов в нескольких муниципальных районах в связи с угрозой распространения африканской чумы свиней.

Как следует из опубликованного на сайте ведомства документа, «регулированию» подлежат дикие кабаны всех половозрастных групп, мероприятия по отлову планируется проводить до 31 мая 2018 года. Разрешено применять живоловушки, снотворные, отравляющие и обездвиживающие препараты. Район действий охотников и лесников – общедоступное охотугодье «Бишкильское» и закрепленное угодье «Чебаркульское». Зона включает также поселок Тимирязевский.

Напомним, случай африканской чумы свиней (АЧС) выявлен осенью 2017 года в одном из личных подсобных хозяйств Чебаркульского района. Кроме того, в Исетском районе Тюменской области вспышка АЧС зарегистрирована в свинокомплексе на 16,5 тысячи голов, и на двух объектах Ялуторовского района. Два инфицированных объекта отмечены в Курганской области  из-за завоза зараженного мяса из-под Тюмени.

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями УрФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.