Top.Mail.Ru
Общество
Челябинская область
0

Дело ЮУрГУ и летчиков в Челябинске затягивается

В Челябинске пытаются отстоять право обучать пилотов
В Челябинске пытаются отстоять право обучать пилотов

ЧЕЛЯБИНСК, 10 июня, ФедералПресс. В Челябинске вновь отложено рассмотрение иска Уральской транспортной прокуратуры и минтранспорта РФ к Южно-Уральскому государственному университету.

Центральный районный суд сегодня продолжил рассмотрение иска к ЮУрГУ. Обвинитель пытается доказать, что вуз совместно с Челябинским летным училищем гражданской авиации незаконно обучали будущих пилотов и выдавали им документы о дополнительном образовании. Сегодня был заслушан представитель Рособрнадзора, который подтвердил законность образовательной деятельности ЮУрГУ, рассказали участники процесса.

Напомним, ранее Челябинская транспортная прокуратура в официальных ответах о предмете спора сообщала, что ЧЛУГА не обязана иметь сертификат авиационного летного училища, однако позже именно его отсутствие стало поводом для блокировки деятельности учебного заведения. Соответственно, и ЮУрГУ не мог обучать пилотов совместно с этим партнером. Руководству училища при этом отказывали в выдаче сертификата.

Сегодня сторона обвинения выступила с ходатайством об отложении рассмотрения дела, чтобы уточнить свои исковые требования. Адвокаты пребывают в недоумении, почему прокуратура не смогла разобраться с документами за несколько месяцев, что длится судебный процесс.

Напомним, десятки пилотов остались без документов и работы. Некоторые сейчас заново проходят обучение за рубежом. Росавиация и прокуратура считают, что проблемы в образовании пилотов приводят к трагедиям в авиационной отрасли, а именно падениям самолетов и гибели их пассажиров. Сторона защиты считает, что нельзя однозначно говорить о массовых нарушениях, которые не доказаны.

Фото:ФедералПресс/Елена Мицих

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями УрФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.