Top.Mail.Ru
Общество
Челябинская область
0

В Челябинской области готовятся к большим пожарам. Поручено задействовать авиацию

В Челябинской области патрулировать леса будут с помощью авиации
В Челябинской области патрулировать леса будут с помощью авиации

ЧЕЛЯБИНСК, 20 ноября, ФедералПресс. Управление лесами Челябинской области начало подготовку к весеннему пожароопасному сезону. На борьбу с возгораниями в следующем году выведут авиационную технику.

Сегодня в ходе совещания с главами муниципалитетов Челябинской области начальник управления лесами региона Олег Лавров поставил перед ними задачу к середине декабря подготовить планы по предотвращению и ликвидации лесных пожаров.

Следующей весной перед стартом пожароопасного сезона в лесах Челябинской области будет работать 26 камер видеонаблюдения. Лавров заявил, что часть устройств, которые поступили в управление лесами от МЧС, не работают, так как долго не эксплуатировались и не обслуживались. Губернатор отметил, что все видеокамеры должны работать, а информация, собираемая с их помощью, активно использоваться для предотвращения распространения лесных пожаров.

«Кроме системы видеомониторинга мы принимали решение и уже увеличили средства на авиапатрулирование, и этот ресурс надо будет задействовать. Только несколько часов было в планах этого года – оплата авиапатрулирования. Этого, конечно, недостаточно. Большая надежда на систему видеомониторинга. Надо быть уверенными, что все это будет работать, поэтому проверьте надежность систем», – потребовал губернатор Алексей Текслер от Олега Лаврова.

Лавров отметил, что работа по настройке оборудования уже ведется. В целом этот инструмент оценивается как эффективный: время обнаружения видеокамерой очага возгорания составляет не более десяти минут, что позволяет быстро реагировать на ситуацию.

Фото: irkobl.ru

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями УрФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.