Top.Mail.Ru
Общество
Челябинская область
0

Строительство метро и забота об экологии. В Челябинске поспорили о новом генплане города

В Челябинске не принят новый генеральный план города
В Челябинске не принят новый генеральный план города

В Челябинске сегодня состоялась встреча с жителями Центрального района города. Им было предложено обсудить проект генерального плана мегаполиса, который ранее разработала компания «Гипрогор». Документ подвергался критике, после чего дорабатывался. Он еще не принят, но в него внесены исправления по всем замечаниям, которые высказывала общественность и эксперты. После итоговых встреч с жителями районов документ будет направлен главе города, Наталье Котовой, и в Челябинскую городскую думу. Представитель архитектурного комитета мэрии Ольга Никитина в рубрике Public Talk РИА «ФедералПресс» рассказала о подробностях процесса.

Сегодня активисты города, среди которых были депутаты, эксперты в сфере дорожного строительства, пенсионеры поспорили с организатором мероприятия – представителем комитета по архитектуре и градостроительству. Жители сомневаются, что генплан будет исполняться, что город на самом деле начнут более активно озеленять. Кроме того, эксперты недовольны планами благоустройства набережной, которая выходит на долгострой, не имеющий шансов быть завершенным – конгресс-холл, планировавшийся к саммитам ШОС и БРИКС.

В новой рубрике «ФедералПресс» Public Talk заместитель начальника управления перспективного развития городской инфраструктуры Комитета градостроительства и архитектуры города Челябинска Ольга Никитина рассказала об эффективности таких встреч с населением, планах по развитию города и перспективах строительства метро.

Фото: ФедералПресс/Елена Мицих

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями УрФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.