Top.Mail.Ru
Общество
Челябинская область
0

В Чебаркуле не могут восстановить дорогу после коммунальной аварии в военном городке

Дороги раскопали во время коммунальной аварии в военном городке
Дороги раскопали во время коммунальной аварии в военном городке

ЧЕБАРКУЛЬ, 13 марта, ФедералПресс. В Чебаркуле активисты просят привести в порядок дороги, раскопанные после коммунальной аварии, которая оставила военный городок без отопления в 20-градусный мороз. Сейчас, уверяют общественники, дороги выглядят как после бомбежки.

В ноябре 2019 года в закрытом военном городе в Чебаркуле произошла серьезная коммунальная авария на старой теплотрассе, поверх которой укладывали новые трубы. В результате без тепла и горячей воды остались несколько многоквартирных домов. Ситуацию усугубляли морозы: температура на улице была -23 градуса, а в квартирах не превышала 6-8. Проблему удалось решить через несколько дней с привлечением местных, областных властей и Минобороны. Так как поселок был передан на баланс муниципалитета, но земля и сети остались в ведении Минобороны, а это означало, что ремонт и устранение последствий аварии – компетенция военных.

Сейчас, утверждают активисты, дороги в городке выглядят как после бомбежки: улицы и проезды перекопаны. При этом уложить новое покрытие обещали еще до 1 декабря 2019 года. Однако работы до сих пор не начались.

«Люди жалуются, что перекопали даже тротуары, по которым дети ходят в школу, и теперь они вынуждены идти по проезжей части. Автомобили на некоторых участках уже не могут преодолевать глубокие ямы, многие застревают посреди улицы, после чего другие вытаскивают их на тросах», – подчеркнул эксперт ОНФ в Челябинской области Олег Гудимов.

В пресс-службе администрации Чебаркуля корреспонденту «ФедералПресс» сообщили, что от жителей города действительно поступают жалобы. Все недочеты должен устранить подрядчик, с которым ведут переговоры представители мэрии.

«Подрядчик сказал, что восстановит дорожное покрытие и устранит все недочеты к маю месяцу. Будем ожидать. Администрация города не может сейчас вложить средства в эти работы, потому что изначально деньги не были запланированы на эти цели. Иначе будет факт нецелевого использования бюджетных средств. Вопрос находится на контроле у главы города и его заместителей», – отметили в пресс-службе Чебаркуля.

Фото: пресс-служба ОНФ

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями УрФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.