Top.Mail.Ru
Общество
Челябинская область
0

«Яндекс» поможет диагностировать онкологию и коронавирус у южноуральцев

Специальная программа поможет распознать болезни на ранней стадии
Специальная программа поможет распознать болезни на ранней стадии

ЧЕЛЯБИНСКАЯ ОБЛАСТЬ, 12 августа, ФедералПресс. Израильская компания RADLogics вместе с «Яндекс. Облако» запускают пилотный проект в здравоохранении Челябинской области.

На базе клиники Южно-Уральского государственного медицинского университета в Челябинске запущен пилотный цифровой сервис по предиктивному анализу рентгеновских снимков и компьютерной томографии. Разработчиком цифрового продукта выступает компания RADLogics в партнерстве с «Яндекс. Облако».

Проект будет тестироваться месяц, и если все пройдет удачно, то программу внедрят по всему региону. Суть в том, что искусственный интеллект анализирует снимки и может на ранней стадии выявить изменения в легких. Это важно при онкологии и COVID-19. Снимок анализируется за 3-5 минут: программа сравнивает с данными других пациентов, у которых были выявлены заболевания.

«Стоит отдельно отметить, что пилотный проект запущен буквально несколько дней назад, но медицинский персонал качеством работы данной системы уже полностью удовлетворен», – отметил замминистра здравоохранения Челябинской области Александр Кузнецов.

В ближайшее время в систему здравоохранения региона будет внедрено еще четыре цифровых проекта. Ранее руководитель ИТ-компании Napoleon IT Павел Подкорытов в видеоинтервью «ФедералПресс» рассказывал о проекте по ранней диагностике сердечно-сосудистых заболеваний. Проект реализован на базе городской больницы № 1.

Фото:Андрей Гусий

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями УрФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.