Top.Mail.Ru
Общество
Челябинская область
1

На «Мечеле» проверят зарплаты сотрудников после массовой жалобы

Металлурги пожаловались на низкие зарплаты
Металлурги пожаловались на низкие зарплаты

ЧЕЛЯБИНСК, 13 августа, ФедералПресс. На предприятии компании «Мечел» пройдет прокурорская проверка. Ранее сотрудники пожаловались на проблемы с зарплатами.

Порядка 50 сотрудников Челябинского металлургического комбината (входит в группу «Мечел») подписали коллективную жалобу на низкие зарплаты. Работники кислородно-конвертерного цеха сообщили журналистам 74.RU, что получают менее 30 тысяч рублей, показали свои расчетные листы.

Сегодня на предприятии проходит проверка. Прокуратура Металлургического района общается с работниками.

В пресс-службе ЧМК сообщили, что связывают появление обращения своих сотрудников с выдвижением на выборы директора управления по работе с персоналом ЧМК (Денис Сазонтов является кандидатом в депутаты Законодательного собрания Челябинской области). Эту акцию в пресс-службе назвали политической.

«На предприятии, и в том числе в кислородно-конвертерном цехе, регулярно проводится индексация заработной платы в соответствии с законодательством и коллективным договором. Так, в 2019 году индексация составила 6 %, в 2020 также идёт ежеквартальное повышение. На указанном в обращении участке погрузки МНЛЗ 4 и 5 работают в основном машинисты кранов, штабелировщики и сортировщики, их работа не связана с выплавкой металла, сотрудники выполняют погрузочные операции. Средняя заработная плата специалистов данного профиля соответствует среднегородской. При этом средняя заработная плата по цеху 45 тыс. рублей», – прокомемнтировали в пресс-службе ЧМК.

Напомним, выборы в Законодательное собрание Челябинской области состоятся 13 сентября 2020 года.

Фото: ФедералПресс / Елена Мицих

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями УрФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.