Top.Mail.Ru
Общество
Челябинская область
0

После публикации «ФедералПресс» на полигоне «Южный» прошли проверки

На полигоне в Копейске не нашли нарушений
На полигоне в Копейске не нашли нарушений

КОПЕЙСК, 21 августа, ФедералПресс. В Челябинской области началось противостояние арендаторов полигона и общественников.

Экологическое движение «Экочел» распространило видеозапись и фотографии, на которых якобы видно возгорание на полигоне «Южный». После публикации информации в соцсетях на объект выехали сотрудники МЧС и представители мэрии Копейска. По данным, которые предоставило руководство полигона – компании «Комтранссервис» (входит в группу «ВторКом»), пожаров выявлено не было. Кроме того, в организации заявили, что не подтверждена информация об отсутствии охраны объекта.
В пресс-службе «Комтранссервис» сообщили, что обратились с заявлением в полицию, так как считают, что действия экоактивиста самовольным проникновением на охраняемую территорию, а публикация Файзулиным указанной статьи является распространением заведомо ложной информации об обстоятельствах, представляющих угрозу жизни и безопасности граждан.

В общественной организации заявили, что уверены в своей правоте. Они настаивают на обнаружении нарушений.

«Руководство полигона, вместо того чтобы оперативно их устранить, в частности начать пересыпку полигона и ликвидировать очаги тления отходов, решили обвинить нас в клевете. Хотя у нас есть фото и видео материалы, на которых все отчетливо видно. Мы в любом случае будем доводить ситуацию до логического завершения и направим все материалы о нарушениях на полигоне и требованием провести проверку в федеральный Росприроднадзор и Роспотребнадзор», – прокомментировал руководитель движения «Экочел» Ильдар Файзуллин.

Напомним, полигон «Южный» в Копейске не эксплуатируются. Причина в том, что он не включен в территориальную схему обращения с отходами. Весь мусор везут в Полетаево. Источники «ФедералПресс» на рынке обращения с отходами намекают, что появление экоактивистов на объекте могло быть связано с выходов публикации на сайте экспертного канала о состоянии этой отрасли.

Фото: ФедералПресс / Елена Мицих

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями УрФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.