Top.Mail.Ru
Экономика
Челябинская область
0

В Челябинске принято решение по вопросу закрытия полигона ТБО

В Полетаеве полигон продолжит работать
В Полетаеве полигон продолжит работать

ЧЕЛЯБИНСК, 12 августа, ФедералПресс. Арбитражный суд отказал в рекультивации полигона ТБО в поселке Полетаево.

Челябинский арбитражный суд рассмотрел иск общественной экологической организации «Экологический консалтинг» к ООО «Полигон ТБО» и правительству Челябинской области о закрытии и ликвидации объекта в Полетаеве. Было принято решение об отказе в проведении судебной экологической экспертизы и в целом удовлетворении иска.

«Суд не принял во внимание наши данные о превышении объема принимаемых отходов – помойка выросла на 20 метров в высоту. Все ходатайства суд отклонил. В связи с этим у нас возникает вопрос об объективности суда», – прокомментировала «ФедералПресс» Юлия Кудашова.

Истцы подготовят апелляционную жалобу, намерены дойти даже до суда по правам человека.

Напомним, в 2018 году была закрыта Челябинская городская свалка. Отходы челябинского кластера стали возить в поселок Полетаево. Должен был быть построен новый основной полигон в Чишме, однако от этой идеи правительство отказалось. Теперь ищут новое место. Полигон ТБО получил с самого начала работы с челябинским мусором около 30 млн рублей субсидий.

Фото: ФедералПресс / Екатерина Лазарева

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями УрФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.