Top.Mail.Ru
Общество
Челябинская область
0

Появились подробности, как экс-мэр Тефтелев вымогал взятку

В суде озвучили подробности уголовного дела Евгения Тефтелева
В суде озвучили подробности уголовного дела Евгения Тефтелева

ЧЕЛЯБИНСК, 8 октября, ФедералПресс. В Центральном районном суде Челябинска сегодня проходит заседание по делу бывшего руководителя Челябинска Евгения Тефтелева.

Судебное заседание началось с задержкой. Судья поинтересовался, позволяет ли состояние здоровья Евгения Тефтелева принимать участие в процессе. Экс-чиновник сообщил, что чувствует себя удовлетворительно.

Адвокат Тефтелева выступил с ходатайством, попросив приобщить к материалам дела характеристики личности доверителя. Это документы о состоянии здоровья подзащитного, справка о средней продолжительности жизни мужского населения Челябинской области, копия трудовой книжки, характеристики организаций, с которыми сотрудничал Тефтелев. Также были приложены множественные ордена, медали, грамоты, благодарности политика.

В ходе заседания стали известны подробности преступлений, совершенных Евгением Тефтелевым. По данным гособвинителя, он предложил депутату Сергею Селещуку помощь в получении его компанией контракта на строительство школы за откат в размере 5 %. Однако депутат отказался.

После был проведен конкурс на выбор подрядчика, но никто не заявился. Тогда Тефтелев позвонил Селещуку и пригрозил проблемами в его строительном бизнесе. Политику пришлось согласиться и передать мэру 300 тысяч рублей через начальника управления капстроительства администрации Челябинска Евгения Пашкова. Эти средства Пашков и Тефтелев поделили и вскоре объявили конкурс на выполнение работ по строительству в Челябинске школы в микрорайоне «Парковый».

Депутат Селещук еще несколько раз передавал челябинскому градоначальнику деньги в его служебном кабинете. В итоге объект был сдан, Евгений Пашков его принял, а затем сторонами было заключено дополнительное соглашение об увеличение объемов работ и суммы контракта.

После отставки Евгений Тефтелев, по версии следствия, продолжил вымогать у Сергея Селещука деньги уже будучи в статусе вице-губернатора. Бизнесмен передал ему еще несколько крупных сумм.

Фото: ФедералПресс / Евгений Поторочин

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями УрФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.