Top.Mail.Ru
Общество
Челябинская область
1

Садоводам челябинской «Березки» вернули свободный доступ к озеру

Был перекрыт пожарный подъезд к озеру
Был перекрыт пожарный подъезд к озеру

ЧЕЛЯБИНСК, 26 ноября, ФедералПресс. Власти Аргаяшского района вынесли постановление о свободном доступе граждан к озеру Кумкуль. Но для этого пришлось подключить активистов ОНФ.

Общественники привлекли к решению вопроса прокуратуру, так как участники СНТ «Березка» последние 15 лет не могли получить бесплатный доступ к воде. Кроме того, нарушителями законодательства был перекрыт пожарный подъезд к озеру.

«Предприниматели, самовольно установившие заборы, словно издеваясь, постоянно меняли «правила игры», то устанавливая незаконный сбор платы за проход через территорию баз отдыха, то делая его свободным, но лишь в определенные часы», – прокомментировал эксперт челябинского отделения ОНФ Виталий Вороной.

По словам общественника, это продолжалось даже после вынесения главе Аргаяшского района представления прокуратуры об устранении нарушений. Садоводов, в числе которых в основном пенсионеры могли просто не пустить к водоему без объяснения. В такой ситуации оказались владельцы почти 700 садовых участков.

ОНФ использовал свои ресурсы, чтобы принудить власти района соблюдать закон. В итоге чиновники подготовили постановление об установлении публичного сервитута для свободного доступа людей к озеру и его береговой линии.

«Огромная благодарность активистам за помощь. Надеемся на скорую встречу с вами на берегу озера летом», – поблагодарила общественников участница СНТ «Березка» Вера Хайруллина.

Фото: ФедералПресс / Дмитрий Барков

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями УрФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.