Top.Mail.Ru
Общество
Челябинская область
0

Доступность лекарств для южноуральцев обсудила рабочая группа заксобрания

Заседания рабочей группы станут регулярными
Заседания рабочей группы станут регулярными

ЧЕЛЯБИНСК, 2 декабря, ФедералПресс. Сегодня в Законодательном собрании Челябинской области прошла первая встреча рабочей группы по доступности лекарств южноуральцам. Вместе с депутатами в ней приняли участие представители минздрава, управления здравоохранения Челябинска, Росздравнадзора и УФАС.

Рабочая группа при комитете по социальной политике заксобрания появилась в одно время с депутатскими группами контроля, которые отслеживают наличие необходимых при лечении COVID-19 лекарств в аптеках муниципалитетов Южного Урала. Их создали по поручению Алексея Текслера в ноябре. Областные парламентарии уже провели рейды в Челябинске, Златоусте, Снежинске и Катав-Ивановске.

«Сегодня мы обсуждали то, как повысить эффективность таких рейдов.Ведь важно не только проверить наличие препаратов и цены на них, но и обеспечить бесперебойное поступление лекарств в аптечные сети и на склады», – уточнил Владимир Мякуш.

Вопросы обеспечения доступности препаратов в муниципалитетах области и их доставка пациентам были главными темами первой встречи рабочей группы. Причем Росздравнадзор сам обратился к областным парламентариям с проблемой передачи лекарств больным, которые не могут самостоятельно выйти в аптеку. Депутаты заксобрания обещали проработать эту тему с волонтерами в своих округах.

Кроме того, депутаты отметили важность обратной связи из муниципалитетов. Она необходима для создания более объективной картины с получением лекарств по территориям.

Заседания рабочей группы по вопросам лекарственного обеспечения южноуральцев станут регулярными. Депутаты Законодательного собрания Челябинской области продолжат следить за обеспечением доступности препаратов в муниципалитетах и их доставкой пациентам.

Фото и видео: Законодательное собрание Челябинской области

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями УрФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.