Top.Mail.Ru
Общество
Челябинская область
0

Банкам Южного Урала предложили отменить выдачу онлайн-кредитов

Обращение об отмене выдачи кредитов направило ГУ МВД по региону
Обращение об отмене выдачи кредитов направило ГУ МВД по региону

ЧЕЛЯБИНСК, 14 декабря, ФедералПресс. В Челябинской области нашли способ, как снизить количество мошенничеств, связанных с кражей денег с карт южноуральцев.

ГУ МВД по Челябинской области просит отделения Сбарбанка и ВТБ приостановить выдачу онлайн-кредитов. В ведомстве полагают, что эти меры в комплексе с другими помогут защитить деньги южноуральцев и уберечь их от навязанных злоумышленниками кредитных обязательств.

В обращении, ГУ МВД региона говорится, что в регионе наиболее распространены преступления, в которых мошенники представляются сотрудниками банка. Они уверяют южноуральцев о списании денег с их карты или о том, что злоумышленники пытаются оформить на них кредит.

«Проявляя беспокойство, заявители выполняют все указания незнакомцев – диктуют данные своих банковских карт, загружают приложения на телефоны, снимают в банкоматах свои сбережения или кредитные средства и отправляют на «безопасные счета», которые на самом деле подконтрольны мошенникам. В итоге потерпевшие лишаются порой очень крупных сумм», – прокомментировали в пресс-службе ГУ МВД по Челябинской области.

Отмечается, что подобные обращения будут направлены и в адрес других кредитных организаций Челябинска.

Фото: ФедералПресс / Евгений Поторочин

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями УрФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.