Top.Mail.Ru
Общество
Челябинская область
0

В ЧелГУ рассказали о лайфхаках выбора профессии выпускникам с инвалидностью

Специалисты РУМЦ ЧелГУ помогают выпускникам с инвалидностью найти путь к карьере
Специалисты РУМЦ ЧелГУ помогают выпускникам с инвалидностью найти путь к карьере

ЧЕЛЯБИНСК, 29 декабря, ФедералПресс. Ресурсный учебно-методический центр по обучению инвалидов и лиц с ограниченными возможностями здоровья Челябинского государственного университета стал организатором профориентационного цикла информационно-консультационных встреч с обучающимися школ и колледжей. Консультации, мотивационные тренинги и тестирования прошли сразу на нескольких площадках.

Для старшеклассников Челябинских школ, имеющих нарушения опорно-двигательного аппарата и слуха, был проведен мотивационный тренинг «Лайфхаки выбора профессии». Школьники приняли участие в обсуждении актуальных вопросов, связанных с выбором профессии, их особенностей и трудностей, прошли профориентанционное тестирование с использованием современного компьютерного диагностического комплекса «Профориентатор», разработанного центром тестирования «Гуманитарные технологии» МГУ имени Ломоносова, и получили по его результатам консультации специалистов.

Для студентов Челябинского социально-профессионального колледжа «Сфера» и Челябинского государственного промышленно-гуманитарного техникума имени Яковлева прошел тренинг «Мой путь к карьере». По результатам профориентационного тестирования все участники имели возможность получить индивидуальные консультации специалистов РУМЦ ЧелГУ о планировании образовательного и профессионального маршрута, убедиться в правильности своего выбора.

Мотивационные тренинги помогают школьникам и студентам с инвалидностью провести анализ спектра интересов, личностных качеств и соответствующих им профессиональных склонностей, рассмотреть варианты рекомендуемых на основе полученных результатов профессий с учетом нарушения здоровья, а также образовательных организаций для дальнейшего обучения.

Сотрудники РУМЦ ЧелГУ готовы ответить на все вопросы жителей Челябинской, Свердловской и Курганской областей по поступлению лиц с инвалидностью в вузы, получению ими высшего образования и последующего трудоустройства. Телефоны горячей линии call-центра: 8-800-302-71-55 или +7(351)799-71-55.

Фото: пресс-служба Челябинского государственного университета

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями УрФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.