Top.Mail.Ru
Общество
Челябинская область
0

Текслер прокомментировал итоги совещания по национальной безопасности

Главы регионов встретились на совещании в Югре
Главы регионов встретились на совещании в Югре

ЧЕЛЯБИНСК, 24 марта, ФедералПресс. Совещание глав уральских регионов по вопросам национальной безопасности с участием секретаря Совета безопасности России Николая Патрушева и полпреда в УрФО Владимира Якушев прошло накануне в Югре. Его итоги прокомментировал губернатор Челябинской области Алексей Текслер.

«На Южном Урале люди дорожат своей национальной самоидентичностью, но при этом привыкли за несколько веков относиться с уважением к чужим обычаям, языку, вере. И мы ведем активную работу, чтобы у нас в регионе была стабильная обстановка в этом плане», – сказал глава Южного Урала Алексей Текслер.

Состав населения Челябинской области многонационален и представлен разными конфессиями. Сохранить мир и взаимопонимание между южноуральцами помогают культурные центры и энтузиасты своего дела.

«У нас только в поселении около 26 национальностей и все друг друга знают. На фоне этого не враждовать тяжело, но это реально, чтобы было всем комфортно рядом друг с другом, не ущемляя ничьи права», – рассказала корреспонденту «ФедералПресс» директор «Петровской сельской централизованной клубной системы» Озерного сельского поселения Елена Фаст.

Елена Фаст стала одной из десяти южноуральцев, награжденных в этом году премией губернатора Челябинской области в в сфере государственной национальной политики. Свой опыт готов передавать и еще один лауреат – Рауф Гизатуллин, научный руководитель Троицкого регионального казачьего культурного Центра «Родник».

«Любовь к родному [национальному] не обязательно означает нелюбовь к «чужому». Для сохранения культурной самобытности наши «национальные элиты» должны возглавить процесс прогресса по принципу «разумного эгоизма»: мне хорошо, а чтобы было совсем комфортно, я хочу, чтобы и соседу было хорошо», – прокомментировал Рауф Гизатуллин.

Гизатуллин предлагает решать вопросы развития образования на региональном уровне. Чтобы у родителей не вставал выбор: успешная карьера ребенка или обучение на родном языке. Отметим, что в УрФО общественным проектам уделяют дополнительное внимание. В прошлом году финансовую поддержку получили 270 проектов по укреплению межнационального мира.

«В регионах сложились доверительные отношения органов власти с представителями традиционных конфессий. В большинстве случаев их позиция помогает укреплению стабильности и согласия», – отметил на совещании полномочный представитель президента России в УрФО Владимир Якушев.

Отдельно секретарь Совета безопасности Николай Патрушев обратил внимание на создание условий для проведения досуга подростков. Особенно в малых городах и поселениях. Во время встречи с главами регионов помимо работы с молодым поколением он также обсудил важную тему противодействия экстремизму и распространения в интернете деструктивного контента.

«В части принятых мер по противодействию созданию ячеек международных террористических организаций следует отметить, что важным итогом этой работы стало недопущение в 2020 году на территории Уральского федерального округа преступлений террористической направленности», – сообщил Николай Патрушев.

«ФедералПресс» писал ранее, что совещание по национальной безопасности приняла югорская столица. Вместе с главами правительств субъектов федерального округа в нем принимали участие представители министерств и ведомств.

Фото: пресс-служба правительства ХМАО

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями УрФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.