Top.Mail.Ru
Общество
Челябинская область
0

На Южном Урале заработал первый государственный приют для животных

Первый госприют на Южном Урале получит 18 млн на содержание животных
Первый госприют на Южном Урале получит 18 млн на содержание животных

ЧЕЛЯБИНСК, 16 апреля, ФедералПресс. В Агаповском районе (Челябинской области) заработал первый государственный приют для животных. Он рассчитан на содержание 300 собак и 200 кошек. Животных будут доставлять в учреждение с девяти соседних муниципальных районов, сообщают в пресс-службе министерства сельского хозяйства региона.

«Этот приют в нашей области первый. Все сделано профессионально. Ясно, что лучше, чем ветеринарный врач, с животными в подобной ситуации никто обращаться не сможет. Скоро мы начинаем строительство второго государственного приюта – в Сосновском районе, а затем и третьего – в горно-заводской зоне», – прокомментировал заместитель губернатора Челябинской области Сергей Сушков, который побывал в учреждении.

На строительство приюта из областного бюджета было выделено 62,3 млн рублей. Еще 7,5 млн рублей поступят на обустройство территории учреждения. Комплекс зданий был возведен менее чем за год благодаря современной строительной технологии. В 2021 году приют получит еще 18 млн рублей на содержание животных: ветеринарные процедуры, кормление и уход за ним.

«Пока мы принимаем животных только от муниципалитетов на безвозмездное содержание, а собак, от которых решили отказаться их владельцы, будем принимать при наличии свободных мест. Для каждого нашего питомца мы подыскиваем новых хозяев, для этого есть специальный сайт, а также страница во «Вконтакте», где размещаем фотографии животных. Троих собак уже забрали в добрые руки», – прокомментировала начальник Агаповской ветстанции Наталья Козлова.

Сейчас в приюте работают восемь сотрудников, из них два врача-хирурга, которые проводят все необходимые ветеринарные процедуры. В будущем на территории оборудуют специальный дворик, где собак будут выгуливать и сотрудники приюта и волонтеры. В настоящий момент в учреждении 90 подопечных – все собаки.

Ранее «ФедералПресс» писал, что в Курганской области в 2021 году тоже планируют создать приют на средства из областного бюджета. Сумма, которая потребуется на реализацию проекта, пока неизвестна.

Фото: пресс-служба министерства сельского хозяйства Челябинской области

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями УрФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.