Top.Mail.Ru
Общество
Челябинская область
0

Власти каких муниципалитетов Южного Урала нарушали закон: данные УФАС

Челябинское УФАС поделилось перечнем нарушений в муниципалитетах области
Челябинское УФАС поделилось перечнем нарушений в муниципалитетах области

ЧЕЛЯБИНСК, 2 июня, ФедералПресс. Челябинское УФАС опубликовало список органов местной власти, нарушивших антимонопольное законодательство в 2020 году. В предоставленной информации можно ознакомиться с видом нарушений и принятым по ним решениям.

«Челябинское УФАС России в целях предупреждения и сокращения нарушений антимонопольного законодательства органами власти и органами местного самуоправления Челябинской области публикует информацию о выявленных нарушениях и признаках нарушений Закона о защите конкуренции в 2020 году», – говорится в сообщении пресс-службы челябинского УФАС.

Перечень состоит из 20 нарушений, четыре из которых на счету Златоуста. Трижды отличилась администрация: два раза в вопросе ритуальных услуг и один – в строительном, создав необоснованные преимущества хозяйствующим субъектам при участии в торгах. И одно нарушение за златоустовским Управлением жилищно-коммунального хозяйства, которое заключило договор без проведения торгов.

Златоуст, таким образом, стал лидером среди нарушителей в перечне. Следом за ним идут Копейск, Карталы и Миасс. В каждом из этих муниципалитетов челябинским УФАС найдено по два нарушения. Если брать в общем по территориям, то четыре из 20 нарушений произошли в Карталинском районе.

Также в перечень УФАС попала Челябинская городская дума – с установлением длительного по времени бездействия органа местного самоуправления Челябинска по демонтажу незаконно размещенных нестационарных объектов. И были претензии к минэкологии Челябинской области – за создание преимуществ ООО «Спецкомплекс» в осуществлении предпринимательской деятельности в обращении с ТКО.

Ранее «ФедералПресс» сообщал, что именно развитие конкуренции обсуждал во время встречи с руководителем челябинского УФАС Анной Козловой губернатор Челябинской области Алексей Текслер. В регионе разраотана и действует дорожная карта по развитию конкуренции.

Фото: ФедералПресс / Елена Мицих

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями УрФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.