Top.Mail.Ru
Общество
Челябинская область
1

Депутаты хотят изменить статус центра Челябинска

Территория в Челябинске может получить статус исторического центра
Территория в Челябинске может получить статус «исторического центра»

ЧЕЛЯБИНСК, 9 июня, ФедералПресс. Комиссия челябинской гордумы по городскому хозяйству и градостроительству рассмотрела проект генплана областного центра. Среди предложений – изменение статуса центра Челябинска, рассказал глава депутатского корпуса.

«Одно из предложений по внесению изменений в генплан – закрепление за центром Челябинска статуса «исторического центра». Это даст возможность установить особый режим развития хозяйственной деятельности, включая градостроительную, в этих границах, что повысит туристическую привлекательность», – рассказал председатель гордумы Челябинска Андрей Шмидт.

Как считают в депутатском корпусе, со статусом «исторического центра» у города будет свое «лицо», показывающее самоидентичность. В решении этого вопроса парламентарии опирались на мнение экспертов и жителей, говорящих об объектах культурного наследия в центральной части Челябинска. Кстати, этому же вопросу будет уделено большое внимание на публичных слушаниях стратегии социального экономического развития города. Мероприятие пройдет 15 июня в кинотеатре имени Пушкина.

«ФедералПресс» сообщал о создании архитектурного совета в Перми. Глава города Алексей Дёмкин обсудил такую возможность на встрече с архитекторами. Предполагается, что совет улучшит ситуацию в градостроительной сфере Перми.

Фото: ФедералПресс / Елена Мицих

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями УрФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.