Top.Mail.Ru
Общество
Челябинская область
0

Глава челябинского минстроя нашел причину отсутствия воды в Локомотивном

Министр уличил чиновников Локомотивного в некомпетентности и бездействии
Министр уличил чиновников Локомотивного в некомпетентности и бездействии

ЧЕЛЯБИНСКАЯ ОБЛАСТЬ, 25 июня, ФедералПресс. Министр строительства и инфраструктуры Челябинской области Юлий Элбакидзе проверил работу системы водоснабжения в Локомотивном. К отсутствию воды привело бездействие чиновников на местах, следует из итогов поездки, предоставленных пресс-службой регионального правительства.

«Глава до настоящего времени на объектах водоснабжения не появлялся, это он сам подтвердил. Руководитель муниципального предприятия ситуацией частично владеет, по данному факту будет проведена проверка», – отметил Элбакидзе.

Глава регионального минстроя побывал на скважине, проверил работу водозабора. Выяснилось, что проблем с насосами нет и дебит воды достаточный. При этом на месте отсутствовали технологические схемы и режимные карты.

«Вывод один: никто не занимается эксплуатацией и не понимает, как осуществлять водоснабжение города. Никакими документами не утвержден показатель давления в системе водоснабжения», – рассказал министр.

Отметим, что нехватка воды в Локомотивном началась 20 июня, когда на магистральном водоводе произошли два порыва. ЧП повторилось 23 июня. В итоге три дня жители муниципалитета оставались без водоснабжения и по поручению губернатора на место выехал глава минстроя. Однако проблема возникала еще месяц назад, сделал во время поездки вывод чиновник.

«29 мая произошло резкое падение поступления воды в резервуары – на 2 тысячи кубов снизилось, после чего необходимо уже было администрации, в первую очередь, конечно, муниципальному предприятию, провести мероприятия по изучению причины, из-за чего ухудшилось поступление воды в эти емкости», – Юлий Элбакидзе.

По словам министра, эта работа не проводилась. В результате запас воды снижался и достиг критической точки, когда насосы не смогли брать ее и прокачивать в город. Попутно выяснился ряд технических проблем. В ближайшие время вода будет подана по режиму, и уже сегодня должны восстановить стабильное водоснабжение в Локомотивном.

«Как только нормализуется запас воды в емкостях, вода начнет поступать и на котельную, и будет вода в квартирах холодная и горячая», – подчеркнул министр.

Ранее «ФедералПресс» писал, что в России хотят увеличить тариф на холодную воду. Об этом рассказала руководитель Российской ассоциации водоснабжения и водоотведения Елена Довлатова.

Фото: пресс-служба губернатора и правительства Челябинской области

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями УрФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.