Top.Mail.Ru
Общество
Челябинская область
0

Снос исторической лиственницы в Челябинске обернулся уголовным делом

В Челябинске возбудили уголовное дело за незаконную вырубку даурской лиственницы
В Челябинске возбудили уголовное дело за незаконную вырубку даурской лиственницы

ЧЕЛЯБИНСК, 25 июня, ФедералПресс. Прокурорская проверка необоснованного спила столетней лиственницы в Челябинске закончилась возбуждением уголовного дела. Об этом сообщили в Челябинской областной прокуратуре.

«Определено, что одно из снесенных деревьев породы «лиственница даурская» аварийным не признавалось, разрешение на его снос администрация Челябинска не выдавала. По данному факту возбуждено уголовное дело по ч. 1 ст. 260 УК РФ», – говорится в сообщении пресс-службы Челябинскойо бластной прокуратуры.

Лиственница, которую вырубили незаконно, была внесена в нацреестр старовозрастных деревьев России как памятник живой природы. Она была высажена в 1905 году и являлась исторически ценной для Челябинска. После резонанса, которое получил снос дерева, глава Челябинска Наталья Котова уволила директоров двух МУПов. К решению судьбы даурских лиственниц подключился губернатор Челябинской области.

Ранее «ФедералПресс» писал, что взамен уничтоженных деревьев власти Челябинска намерены высадить на участке новые даурские лиственницы. Нужные экземпляры уже найдены, чиновники ждут благоприятных осенних условий для процесса.

Фото: пресс-служба администрации Челябинска

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями УрФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.