Top.Mail.Ru
Общество
Челябинская область
0

Губернатор Текслер озвучил сроки запуска Челябинского метротрама

Текслер анонсировал запуск первой линии челябинского метро в 2024 году
Текслер анонсировал запуск первой линии челябинского метро в 2024 году

ЧЕЛЯБИНСК, 30 июня, ФедералПресс. После прямой линии с Путиным глава Южного Урала озвучил сроки строительства челябинского метро. Заявление прозвучало в эфире «Россия 24».

«Что касается сроков и этапов: в настоящий момент завершаются изыскания. Сегодня, прямо сейчас, работают специалисты из Москвы в наших тоннелях. Мы планируем, что в следующем году мы завершим проектную часть и перейдем к стройке», – рассказал Алексей Текслер.

По словам губернатора, проект будет реализован уже в 2025 году. А первые ветки, которые будут вводиться поэтапно, начнут функционировать на год раньше. Для Челябинска это знаковый проект, считает глава региона.

Напомним, вопрос о метро-долгострое в Челябинскепрозвучал на прямой линии в президентом России. Владимир Путин ответил, что деньги на завершение объекта будут выделены.

«Жительница Челябинска обозначила эту проблему. Она волнует местных жителей. Я благодарен и президенту и правительству РФ. Это не только вопрос развития общественного транспорта – это вопрос безопасности», – сказал челябинский губернатор.

Ранее «ФедералПресс» писал о том, что на реализацию Челябинского метротрама будет выделен инфраструктурный кредит. Документы регион для него уже подготовил.

Фото: пресс-служба правительства Челябинской области

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями УрФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.