Top.Mail.Ru
Общество
Челябинская область
0

Книги городской библиотеки Магнитогорска станут памятниками культуры

Книги
В библиотеке хранят 5 уникальных книг

МАГНИТОГОРСК, 14 июля, ФедералПресс. В Центральной городской библиотеке им. Б. А. Ручьева города Магнитогорска редкие экземпляры книг ожидают официального статуса культурного памятника.

Для того, чтобы книгам можно было присвоить такой статус, горсобрание внесло поправки в Положение об организации библиотечного обслуживания населения. Из-за изменений в федеральном законе муниципальные библиотеки могут самостоятельно проводить экспертизу документов для присвоения им статуса книжных памятников.

Для проведения процедуры нужны опытные профессионалы своего дела. По словам спикера городского собрания Александра Морозова, так как в Магнитогорске таких специалистов нет, экспертизу проведут с помощью отдела редкой книги Челябинской областной научной библиотеки.

Сейчас в магнитогорской библиотеке хранятся 5 из 8 томов «Истории государства российского» Николая Карамзина. Книги выпущены в 1816-1817 годах. Их ценность не только в возрасте, но и в том, что издание редкое.

Сейчас библиотека формирует заявку в областной Минкульт. Ведомство присвоит книгам статус памятника культуры.

Фото: пресс-служба Магнитогорского городского собрания депутатов

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями УрФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.