Top.Mail.Ru
Общество
Челябинская область
0

На Южном Урале на одного замминистра завели уголовное дело, второй уволился

На Виталия Безрукова завели уголовное дело
На Виталия Безрукова завели уголовное дело

ЧЕЛЯБИНСК, 20 июля, ФедералПресс. СКР возбудил уголовное дело в отношении замминистра экологии Челябинской области Виталия Безрукова, который был задержан утром. Также стало известно об увольнении первого зама министра Яны Куприковой.

«Освободить Куприкову Яну Анатольевну от замещаемой должности первого заместителя министра, расторгнуть с ней служебный контракт и уволить… 27 июля 2021 года», – говоритсяв постановлении, опубликованном на сайте правительства региона.

Постановление было подписано 19 июля и. о. губернатора Челябинской области Виктором Маминым. Сам Алексей Текслер на этой неделе находится в отпуске. В должности первого замминистра экологии Яна Куприкова находилась с мая 2018 года.

Примечательно, что об увольнении Куприковой «по инициативе гражданского служащего» стало известно после задержания ее коллеги по министерству экологии. В самом ведомстве эти моменты не связывают. В пресс-службе минэкологии корреспонденту «ФедералПресс» ответили, что первый зам уходит по собственному желанию.

Отметим, что замминистра экологии Виталия Безрукова подозревают в превышении должностных полномочий. По данным следствия, в период НМУ он предупредил представителя промпредприятия о проведении замеров выбросов. Проверка должна была пройти негласно на ЧЭМК в августе прошлого года.

«Следственными органами Следственного комитета Российской Федерации по Челябинской области возбуждено уголовное дело в отношении заместителя министра экологии региона, подозреваемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.286 УК РФ (превышение должностных полномочий)», – сообщили в челябинском управлении СКР.

«ФедералПресс» сообщал, что замминистра экологии Виталия Безрукова задержали утром 20 июля после возвращения из командировки. В министерстве прошли обыски.

Фото: пресс-служба минэкологии Челябинской области

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями УрФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.