Top.Mail.Ru
Общество
Челябинская область
0

В Челябинске презентовали проект межуниверситетского кампуса

Текслер презентовал Шмелевой проект челябинского кампуса
Текслер презентовал Шмелевой проект челябинского кампуса

ЧЕЛЯБИНСК, 11 августа, ФедералПресс. Кампус мирового уровня с созданием почти 5 тысяч мест для обучения и размещения учащихся и сотрудников появится в Челябинске. Проект презентовал губернатор Алексей Текслер.

«Это целая экосреда, которая будет включать в себя работу со школьниками, со студентами, а также повышение квалификации для людей более старшего возраста», –рассказал глава Южного Урала.

Проект кампуса был презентован во время сегодняшнего визита в Челябинск члена Совета при президенте РФ по науке и образованию Елены Шмелевой. Специализированная инфраструктура появится на территории в 126 тыс. квадратных метров. Это будут объекты науки, образования и исследовательской деятельности. Также кампус предусматривает создание более 4 999 мест для размещения и проживания студентов и сотрудников.

«Для нас это новый образовательный центр притяжения, образование будущего, новые перспективы развития региона. Все наши вузы подписали соглашения о взаимодействии», – отметил Текслер.

С подробностями проекта ранее южноуральский губернатор ознакомил и Владимира Путина. Глава государства уже дал поручения после этого разговора. Напомним, идея создать в России сеть университетских кампусов до 2030 года изначально принадлежит президенту.

На реализацию проекта намерены направить 9,3 млрд рублей, поддержка федерального бюджета составит 60 %. Базовыми для кампуса станут две территории: реконструируемый квартал ЮурГУ и зона, прилегающая к ЧелГУ.

«Запуск межвузовского кампуса – это беспрецедентное событие не только для региона, но и для нашей страны. Работа кампуса Челябинской позволит улучшить городскую среду, сформировать региону репутацию успешного инновационного и экономического центра», – считает ректор ЧелГУ Сергей Таскаев.

Именно развитие доступности образования в Челябинской области, которая заложена и в концепцию кампуса, отметила и Елена Шмелева, которая является также и сопредседателем ОНФ. Проект она назвала уникальным, обратив внимание на то, что в кампусе смогут заниматься учащиеся школ и колледжей.

«Это важно, в том числе в рамках поручений, которые ставит перед нами президент РФ, по реализации таланта каждого с учетом реалий сегодняшнего дня, удаленности некоторых школ, объектов допобразования», – сказала она.

Также Шмелева иТекслер обсудили участие Челябинской области в образовательной программе «Сириус» и использование такого опыта в работе регионального центра поддержки одаренных детей.

«ФедералПресс» писал ранее, что учебный год в Челябинской области начнется в очном режиме. Система образования будет работать с учетом коронавирусных ограничений.

Фото: пресс-служба губернатора и правительства Челябинской области

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями УрФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.