Top.Mail.Ru
Общество
Челябинская область
0

Минздрав о скандале с ковидарием в Златоусте: «Пациенты обеспечены необходимым»

Обеспечение южноуральского ковидария вызвало вопросы у общественников
Обеспечение южноуральского ковидария вызвало вопросы у общественников

ЗЛАТОУСТ, 1 сентября, ФедералПресс. Общественники Златоуста потребовали уволить главу регионального минздрава из-за плохого обеспечения ковидария. В минздраве Челябинской области корреспонденту «ФедералПресс» сообщили, что работа ковидного госпиталя находится на контроле.

«Все пациенты на данный момент обеспечены необходимыми средствами для пребывания на госпитальной базе», – рассказали в пресс-службе регионального минздрава.

Пресс-служба министерства здравоохранения региона также направила запрос главному врачу больницы Златоуста. Его комментарий будет представлен позже.

В минздраве отметили, что бытовые вещи, такие как белье или одноразовая посуда, обеспечиваются за счет средств больницы. А ведомство отвечает за другой фронт работ: проведение капитальных ремонтов, поступление нового оборудования и медицинского транспорта.

«Работа ковидного госпиталя всегда находится на особом контроле: полное обеспечение медикаментами, средствами индивидуальной защиты, техническим оснащением, квалифицированным медицинским персоналом», – уточнили в минздраве.

Между тем общественники «Гражданского патруля» в Златоусте обратились в областную прокуратуру с просьбой проверить региональный минздрав на госзакупки для ковидной базы в городе. Также они предложили губернатору Челябинской области освободить от дожности главу минздрава Южного Урала. Поводом для обращения стала просьба к населению от начальника госпиталя Златоуста принести в медучреждение постельное белье, одноразовую посуду и питьевую воду.

Дополнено в 12:40

Лена Калашникова, главный врач городской больницы Златоуста прокомментировала ситуацию и сообщила, что в городе пациентов с коронавирусом госпитализируют на базу городской больницы и две базы долечивания. Медикаменты, расходники, постельные принадлежности, питание пациентов оплачивает само медучреждение.

«Обращение врача из ковидного госпиталя были направлены с благодарностью к нашим постоянным благотворителям, оказывающим помощь по желанию.
В настоящий момент госпиталь и базы долечивания полностью обеспечены всем необходимым», – проинформировала главврач.

Ранее «ФедералПресс» сообщал, что «Гражданский патруль» обнаружил в лесополосе Златоуста 25 несанкционированных свалок. Общественники опасаются, что они могут загореться.

Фото: ФедералПресс / Полина Зиновьева

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями УрФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.