Top.Mail.Ru
Общество
Челябинская область
0

При запуске отопления в Копейске в домах пошел дождь с потолка

Под Челябинском залило квартиры сразу в нескольких домах
Под Челябинском залило квартиры сразу в нескольких домах

КОПЕЙСК, 22 сентября, ФедералПресс. В копейском поселке при включении отопления сразу в нескольких домах потекла вода с чердака. Дождь с потолка в квартирах продолжался несколько часов. Об этом «ФедералПресс» сообщила жительница Старокамышинска Лариса Светкина.

«Когда легла спать – услышала, что вода журчит в батарее, проверила все свои, что все в порядке, спокойно легла. И тут начало капать с потолка. Вызвала аварийку, дождь шел 2,5 часа», – рассказала «ФедералПресс» копейчанка Лариса Светкина.

Она разбудила соседей ниже, так как вода пошла и к ним. Часть техники из своей квартиры женщина успела вынести, находясь по щиколотку в воде. Испорчены мебель и вещи.

«Слесарь сказал, что на чердаке лопнул кран. Кто и зачем этот кран устанавливал – не ясно. Почему его не увидели, когда проводили в доме опрессовку?» – задается вопросом копейчанка.

А в доме 8 на улице Троицкой кранов, которые должны были быть на чердаке, вообще не оказалось. Кипяток залил сразу несколько квартир. Все было в пару.

«Дали напор, не проверили трубы, что нет вентилей. Кипяток хлещет, все в дыму. Как проводили осмотр? Вода бежала и с потолка, и в подвале. Затопило три квартиры. В одной бабушка не открывает, что там не знаю», – рассказала «ФедералПресс» старшая по дому Юлия Кулямина.

Беды с отоплением в доме начались еще до сезона. Сначала, по словам Юлии, в центре детской площадки во дворе прямо из теплотрассы начал бить фонтан, который наполнял двор несколько дней. Его закопали. С включением отопления добавился дождь с потолка. В управляющей организации корреспонденту «ФедералПресс» рассказали, что подобное ЧП случилось сразу в четырех домах.

«В период 18–19 сентября – выясняет полиция – произошло хищение на четырех домах, которые у нас на обслуживании: 300 кранов. Обнаружили это, когда пошел запуск. Затопление сразу обследовали, кто был дома», – прокомментировал директор УК 5 КГО Иван Самохвалов.

Период определен с 18 числа, поскольку на тот момент системы отопления были заполнены и есть акты, добавил он. Все произошло в одном квартале. Общедомовому имуществу двух домов на Троицкой и двух на Крымской был нанесен серьезный ущерб. Вентиля привлекли злоумышленников потому, что были новые, считает Самохвалов. От подобных действий могли пострадать дома не только этой управляющей организации.

В отделе МВД по Копейску на звонок «ФедералПресс» не ответили. Также вне доступа оказался и руководитель одной из управляющих организаций, которая обслуживает дома в том же районе, где уже сняли 300 кранов.

«ФедералПресс» сообщал ранее, что в Златоусте затопило многоквартирный дом. ЧП произошло из-за самовольного включения отопления.

Фото: Martin Engelmann / imageBROKER.com / globallookpress.com

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями УрФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.