Top.Mail.Ru
Общество
Челябинская область
0

Южноуральских бизнесменов поддержат на законодательном уровне

Южноуральских бизнесменов поддержат на законодательном уровне
Депутаты приняли 12 законодательных инициатив, направленных на улучшение делового климата и снижение налоговой нагрузки для бизнеса

ЧЕЛЯБИНСК, 21 октября, ФедералПресс. Улучшить деловой климат в регионе должна система поддержки предпринимательства, над которой работают депутаты Законодательного собрания Челябинской области.

«Мы понимаем, что, поддерживая предпринимательство, создавая благоприятные условия ведения бизнеса, мы тем самым формируем экономическую основу Челябинской области», – отметил Евгений Илле, председатель комитета по экономической политике и предпринимательству.

Предпринимательство позволяет формировать через налоги областной бюджет, обеспечивать товарами и услугами, а также рабочими местами население Южного Урала. В сфере малого и среднего бизнесе региона занято 516 тыс. человек. Поэтому комитет занят работой над направлением на постоянной основе. А в сложный период пандемии уделяет ему и дополнительное внимание.

«С начала созыва депутатами комитета было разработано и принято 12 законодательных инициатив, направленных на улучшение делового климата, снижение налоговой нагрузки для бизнеса, поддержки социально ориентированных предприятий», – сообщила пресс-служба заксобрания Челябинской области.

Комитет инициировал внесение изменений в областной закон «О развитии малого и среднего предпринимательства», которые поддержали и другие парламентарии. Благодаря им предприятия из сферы туризма и общепита смогут претендовать на получение субсидий. В сентябре также были приняты поправки в региогнальный закон «О земельных отношениях», что позволит предоставлять участки под объекты туриндустрии без торгов.

«Депутаты комитета поставили перед собой такую амбициозную задачу и готовы все сделать для ее воплощения», – напомнил Илле.

Отметим, что комитет занимается вопросами привлечения в Челябинскую область инвестиций и создания инструментов налогового стимулирования. Еще он контролирует реализацию нацпроектов по малому и среднему предпринимательству, а также по международной кооперации и экспорту.

Ранее «ФедералПресс» писал о том, что в Челябинской области озабочены состоянием озер.

Фото: ФедералПресс / Полина Зиновьева

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями УрФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.