Top.Mail.Ru
Общество
Москва
0

Чаевые самозанятых привлекли внимание ФНС

Самозанятые
ФНС пытается выяснить информацию о чаевых россиян

МОСКВА, 19 октября, ФедералПресс. Федеральная налоговая служба изучает вопрос об учете чаевых самозанятых россиян. Отслеживание такой информации происходит через приложение «Мой налог».

«Так, пользователи предложили на чеке самозанятого указывать реквизиты для перевода чаевых. Кроме того, самозанятому было бы удобно получать чаевые на свои счета или карты, просто указав их в приложении «Мой налог», – говорится в сообщении.

Перед этим ФНC разослала самозанятым россиянам опрос о потребности в получении вознаграждения через приложение «Мой налог», передают «Известия». Подобные сервисы уже активно развивают банки. По информации экспертов, это удобный инструмент. Однако его целесообразность для самозанятых вызывает вопросы, сообщает «Федеральное агентство новостей».

Ранее при превышении установленного минимума денежных средств держатели банковских вкладов могут лишиться социальных выплат на детей и субсидий на оплату ЖКУ. Об этом предупредил младший партнер Юридической группы «Яковлев и Партнеры» Денис Крауялис. При назначении соцпособий используется комплексная оценка нуждаемости семьи. При этом специалисты учитывают объекты недвижимости, машины, вклады в банках.

Фото: ФедералПресс / Елена Сычева

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.