Top.Mail.Ru
Общество
Челябинская область
0

Главврач больницы Челябинска раскритиковал погоню за QR-кодами

табличка QR-код
Медик считает, что люди не заботятся о себе, а лишь пытаются быстрее вернуться «к жизни»

ЧЕЛЯБИНСК, 5 ноября, ФедералПресс. Главврач челябинской ГКБ № 1 Максим Угнивенко раскритиковал горожан из-за погони за QR-кодами. Как пишет медик у себя в Instagram, многие челябинцы вакцинируются не из соображений безопасности, а для получения пропуска.

«Обнаружил странный новый выверт в головах у соотечественников. Теперь на первый план выходит не здоровье, а... QR-код. И надо как-то «побыстрее его получить», чтобы, не отставая от знакомых, попадать в ТРК и прочие места «где жизнь». А для этого есть вариант «обходной путь» – «Спутник Лайт», – пишет Угнивенко.

Как отметил врач, при первой вакцинации лучше всего прививаться «Спутником V», чтобы получить достаточное количество антител. «Спутник Лайт» же подойдет для повторной вакцинации – такие рекомендации недавно выпустил федеральный Минздрав.

Ранее «ФедералПресс» писал о том, что бывший вице-губернатор Николай Сандаков предложил привлекать «антиваксеров» к уголовной ответственности. Как считает экс-чиновник, если отказ от прививки приведет к чьей-то смерти, то это можно приравнять к доведению до самоубийства.

Фото: ФедералПресс / Полина Зиновьева

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями УрФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.