Top.Mail.Ru
Общество
Челябинская область
0

Повышение доступности инклюзивного высшего образования обсудили в РУМЦ ЧелГУ

Повышение доступности инклюзивного высшего образования обсудили в РУМЦ ЧелГУ
Правовое регулирование вопросов инклюзивного образования постоянно совершенствуется

ЧЕЛЯБИНСК, 10 декабря, ФедералПресс. Более 70 представителей вузов и общественных организаций стали участниками межрегионального круглого стола «Актуальные вопросы развития инклюзивного образования в современных условиях».

Организатором встречи выступил Ресурсный учебно-методический центр по обучению инвалидов и лиц с ОВЗ Челябинского государственного университета, в партнерскую сеть которого входят 32 вуза из Челябинской, Свердловской, Курганской областей.

Мероприятие открыли руководители двух вузов: Челябинского государственного университета Сергей Таскаев и Нижегородского государственного педагогического университета им. Козьмы Минина Виктор Сдобняков. В своих выступлениях они обозначили направления деятельности университетов по вопросам инклюзивного высшего образования.

Правовое регулирование вопросов инклюзивного образования постоянно совершенствуется. Директор Ресурсного учебно-методического центра по обучению инвалидов и лиц с ОВЗ НГПУ им. Козьмы Минина Татьяна Краснопевцева познакомила с проектом Порядка обеспечения условий доступности для инвалидов объектов социальной, инженерной и транспортной инфраструктур и предоставляемых услуг, а также рассказала об опыте своего вуза в становлении инклюзии.

Директор Института социальных проектов и цифровых технологий Московского государственного университета пищевых производств Анжелика Барсукова представила проект межведомственного комплексного плана мероприятий по повышению доступности среднего и высшего образования для инвалидов и лиц с ОВЗ, особая роль в котором отведена мероприятиям по содействию трудоустройству выпускников.

Эффективным средством организации образования лиц с инвалидностью является дистанционное обучение. Директор института открытого дистанционного образования Южно-Уральского государственного университета Александр Дёмин считает, что для успешного перехода в онлайн необходимо пять факторов. Это адаптация к дистанту со стороны организации, обучающихся и родителей, доступная информационно-образовательная среда, хорошая аналитика, система контроля и главный элемент образования – педагог.

Конкурсы профмастерства для людей с инвалидностью – эффективный инструмент мотивации к трудовой деятельности. Ирина Тютюева, доцент кафедры коррекционной педагогики и психологии Шадринского государственного педагогического университета отмечает, что при подготовке студентов с инвалидностью к профессиональным конкурсам, таким как чемпионат «Абилимпикс» и «Профессиональное завтра», важную роль играет командная работа. Это не только специалисты образовательных организаций, но и представители работодателей и экспертного сообщества.

Начальник РУМЦ ЧелГУ Дарья Романенкова познакомила участников мероприятия с результатами опроса выпускников вузов, имеющих инвалидность. Для успешного трудоустройства и эффективной работы в дальнейшем им необходимы следующие компетенции: владение технологиями взаимодействия, самопрезентации и эффективной коммуникации с людьми, умение рассказать широкой аудитории о своих услугах, навыках, о себе как специалисте, в том числе с помощью социальных сетей.

Консультации по вопросам, касающимся поступления лиц с инвалидностью в вузы, получения высшего образования, последующего трудоустройства для жителей Челябинской, Свердловской и Курганской областей можно получить в РУМЦ ЧелГУ по телефону горячей линии call-центра: 8-800-302-71-55 или +7(351)799-71-55, а также через электронную почту: rumc@csu.ru.

Ранее «ФедералПресс» писал о том, что Дмитрий Чернышенко рассказал, как пройдет десятилетие науки и технологий.

Фото: пресс-служба Челябинского государственного университета

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями УрФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.