Top.Mail.Ru
Общество
Челябинская область
0

Власти Челябинской области допустили новый локдаун при распространении «омикрона»

Власти Челябинской области введут новый локдаун при распространении «омикрона»
Пока власти не планируют вводить новые ограничения

ЧЕЛЯБИНСКАЯ ОБЛАСТЬ, 19 января, ФедералПресс. В Челябинской области пока не планируют вводить новые ограничения из-за распространения штамма коронавируса «омикрон». Об этом рассказала вице-губернатор Ирина Гехт.

«Решение о введении новых ограничений будет приниматься по ситуации. Если мы видим, что система здравоохранения не справляется и идет критический рост заболеваемости, то будем работать в этом направлении. Сейчас речи о введении ограничений не идет», – объяснила Гехт во время встречи с журналистами.

Двумя компонентами привиты 54,6 процента жителей региона. При этом вакцину поставили только 56,6 процента пожилых людей, что, по мнению властей, достаточно мало. В регионе есть необходимое количество вакцины видов «Спутник V», «Спутник Лайт», «ЭпиВакКорона» и «КовиВак». Теперь власти ждут поступления вакцины для подростков «Спутник М».

«Мы заказали несколько тысяч доз, надеемся, что она придет в течение недели. Вакцинация добровольная. До 15 лет будет необходимо разрешение родителей, а уже после ребенок сам может идти на вакцинации. Сейчас ведется работа по информированию населения. Планируем провести общее родительское собрание с врачами», – добавила Гехт.

Ранее «ФедералПресс» писал о том, что в Челябинске откроется поликлиника для экспресс-тестирования на коронавирус. Как добавила Ирина Гехт, такой же пункт тестирования будет открыт и в Магнитогорске.

Фото: ФедералПресс / Полина Зиновьева

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями УрФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.