Top.Mail.Ru
Общество
Челябинская область
0

О строительстве самого крупного собора в УрФО губернатор Текслер рассказал патриарху Кириллу

Губернатор у патриарха
Алексей Текслер рассказал, что правительство региона плотно взаимодействует с Челябинской митрополией

ЧЕЛЯБИНСК, 23 марта, ФедералПресс. В Москве прошла встреча святейшего патриарха Московского и всея Руси Кирилла с губернатором Челябинской области Алексеем Текслером. Строительство самого крупного в Уральском федеральном округе кафедрального собора Рождества Христова идет по графику, уточнил глава региона. «ФедералПресс» узнал, когда в соборе пройдет первое богослужение.

«Спасибо за возможность встречи, для нас это важно. Совместно с митрополией мы завершаем реконструкцию храма Александра Невского. Также продолжается работа по строительству главного кафедрального собора в Челябинске в честь Рождества Христова», – подчеркнул Алексей Текслер в ходе беседы с патриархом Кириллом.

Встреча прошла в Патриаршей и Синодальной резиденции в Даниловом монастыре. На ней также присутствовал митрополит Челябинский и Миасский Алексий. Патриарх Кирилл поделился воспоминаниями о посещении Челябинска в апреле 2010 года и отметил, как почувствовал тогда, что город находится в духовном отношении на периферии.

«Город очень индустриальный и имеет огромное значение для экономики страны. И я благодарю всех – и Вас, и владыку – за те перемены, которые сейчас происходят», – сказал патриарх Кирилл.

Алексей Текслер, в свою очередь, рассказал, что правительство региона плотно взаимодействует с Челябинской митрополией. В частности, в городе продолжается возведение нового кафедрального собора Рождества Христова.

Как отметил в разговоре с журналистом «ФедералПресс» протоиерей, ключарь строящегося кафедрального собора Игорь Шестаков, окончание работ на объекте запланировано на 2024 год. Но первые богослужения там пройдут уже в августе этого года.

«Работы идут по графику. И в августе мы введем в эксплуатацию нижний храм собора. А вот его фасады откроем уже в этом году после Пасхи», – рассказал Игорь Шестаков.

Протоиерей также добавил, что кафедральный собор Рождества Христова станет самым крупным собором во всем Уральском федеральном округе. Он будет рассчитан на четыре тысячи прихожан.

Ранее «ФедералПресс» писал о том, что уральским губернаторам предоставили антикризисный карт-бланш.

Фото: предоставлено пресс-службой правительства Челябинской области

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями УрФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.