Top.Mail.Ru
Общество
Челябинская область
0

Как развивается спорт на Южном Урале: от 50-метрового бассейна до «Земского тренера»

Губернатор в Москве
Глава региона рассказал Олегу Матыцину, что уделяет внимание развитию спорта не только в столице Южного Урала, но и в малых городах

ЧЕЛЯБИНСКАЯ ОБЛАСТЬЮ 29 марта, ФедералПресс. В Челябинске нужно строить новый бассейн – в мегаполисе серьезно не хватает объектов для занятий водными видами спорта. Об этом губернатор Челябинской области Алексей Текслер в Москве рассказал министру спорта России Олегу Матыцину.

«Вышел с предложением построить новый 50-метровый бассейн в Челябинске. В полуторамиллионном городе ванн для полноценных занятий как детей, так и взрослых не хватает. И мы всерьез намерены эту проблему решить», – поделился глава региона итогами встречи в своем официальном Telegram-канале.

Алексей Текслер говорил с Олегом Матыциным о планах развития на этот и следующие годы. В частности, в Челябинской области будут реализованы все планы по строительству новых спортивных объектов. Уже в этом году в рамках Национального проекта в регионе откроют четыре новых и долгожданных сооружения: региональный центр олимпийской подготовки по хоккею, тренировочный каток «Трактор», центр по современному пятиборью и новую чашу бассейна «Строитель».

Как отметил министр спорта Челябинской области Максим Соколов, строительство спортивно-тренировочного центра по современному пятиборью на базе конноспортивного комплекса «Рифей» имеет особую ценность не только для Челябинской области.

«Это уникальный для всей России комплекс, где будут созданы условия для занятий сразу пятью спортивными дисциплинами, – конкура, фехтования на шпагах, стрельбы, бега и плавания. Подобный по масштабу и уровню оснащения комплекс есть только в Москве. Готовность объекта составляет более 80%», – подчеркнул Максим Соколов.

Глава региона рассказал Олегу Матыцину, что уделяет внимание развитию спорта не только в столице Южного Урала, но и в малых городах, где численность населения не превышает 50 тысяч человек. С этого года там успешно начал работу областной кадровый проект «Земский тренер».

По словам председателя комитета по социальной политики заксобрания области Сергея Буякова, цель программы – устранить дефицит тренерских кадров.

«Законопроект был внесен губернатором Челябинской области. На единовременную выплату в размере одного миллиона рублей могут претендовать специалисты, переехавшие в поселение, где проживает менее 50 тысяч человек из населенного пункта, где проживает более 300 тысяч человек», – пояснил суть программы Сергей Буяков.

Расходы на единовременную выплату для тренеров взял на себя областной бюджет. Министр спорта России оценил позитивно эту идею. И отметил, что был бы очень рад, если получится масштабировать такую программу на федеральный уровень.

Ранее«ФедералПресс» писал о том, как спасают экономику Челябинской области в условиях санкций: новые задачи от губернатора.

Фото: предоставлено пресс-службой губернатора Челябинской области

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями УрФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.