Top.Mail.Ru
Общество
Челябинская область
0

Жителям Челябинской области напомнили о новых выплатах на детей

Пособие на детей
По предварительным данным право на новую выплату будут иметь 133 592 ребенка

ЧЕЛЯБИНСКАЯ ОБЛАСТЬ, 28 апреля, ФедералПресс. С 1 мая в Челябинской области начнут принимать заявления на новые выплаты на детей. Кому и в каком размере положено пособие.

«Размер выплаты составляет 50% от детского прожиточного минимума в регионе (6 222 рубля). Но если даже с учетом этой выплаты среднедушевой доход семьи не достигнет прожиточного минимума, то будет назначена выплата в размере 75% (9 333 рубля). Если и эта сумма не дотянет до прожиточного минимума, семья сможет претендовать на 100% от прожиточного минимума на ребенка (12 444 рубля)», – говорит министр социальных отношений Ирина Буторина.

Меру поддержки ранее пообещал глава государства Владимир Путин. Документ, разработанный областным министерством социальных отношений, на рассмотрение в законодательное собрание внес губернатор Алексей Текслер.

На выплату могут рассчитывать семьи с детьми от 8 до 17 лет и, если среднедушевой доход семьи за последние 12 месяцев не превышает прожиточного минимума, установленного в регионе.

Заявление на новое пособие с 1 мая можно подать в любом офисе многофункционального центра (МФЦ), или уже сегодня на портале госуслуг, и оно автоматически вступит в силу в мае. Заявление будет рассмотрено в течение 10 дней, выплата поступит за 5 дней.

По предварительным данным право на новую выплату будут иметь 133 592 ребенка из семей, проживающих на территории Челябинской области.

Ранее «ФедералПресс» писал о том, что пенсионеры получат новые выплаты 28 апреля.

Фото: ФедералПресс / Полина Зиновьева

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями УрФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.