Top.Mail.Ru
Общество
Челябинская область
0

Трех руководителей ПФР на Южном Урале обвиняют в коррупции

Чернобровин
Расследование уголовного дела о взятках в челябинском ПФР подходит к концу

ЧЕЛЯБИНСК, 30 мая, ФедералПресс. Следственный комитет предъявил обвинение во взяточничестве главе челябинского ПФР Виктору Чернобровину, его заместителю Александру Орехову и начальнику административно-хозяйственной части Рудольфу Зайцеву. Следствие считает, что на троих им удалось незаконно заработать более 30 млн рублей.

«По данным следствия, в период 2017–2021 гг. обвиняемые получили взятки в сумме более 30 млн рублей от представителя частной охранной организации за обеспечение заключения договоров на охрану территориальных подразделений фонда», – прокомментирвали в челябинском управлении СКР.

Помимо обвинений в получении взятки, руководителям южноуральского отделения ПФР предъявлено обвинение в злоупотреблении должностными полномочиями. Так, следователи предполагают, что Виктор Чернобровин купил два здания для ПФР по завышенной стоимости.

Расследование уголовного дела подходит к концу. Имущество обвиняемых в размере более 90 млн рублей сейчас арестовано.

В челябинском управлении СКР отметили, что замруководителя ПФР Александр Орехов заключил досудебное соглашение, поэтому его дело выделено в отдельное производство.

«ФедералПресс» писал ранее, что задержанный управляющий челябинским пенсионным фондом Виктор Чернобровин проиграл суд об обысках.

Фото: ФедералПресс / Евгений Поторочин

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями УрФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.