Top.Mail.Ru
Общество
Челябинская область
0

В Челябинске обсудили вопросы национальной политики

Заседание по нацполитики
Задачи, поставленные на предыдущем семинаре-совещании, были полностью выполнены

ЧЕЛЯБИНСК, 10 июня, ФедералПресс. В столице Южного Урала прошел окружной семинар-совещание по вопросам национальной политики. Для Челябинской области, которая не только граничит с Казахстаном, но и является многонациональным регионом, эта сфера является приоритетной. Так считает глава региона Алексей Текслер.

«Для нашего многонационального региона, имеющего протяженную границу с Казахстаном, самобытные национальные населенные пункты и целые районы, сфера национальной политики является неизменным приоритетом. Все задачи, обозначенные в Стратегии государственной национальной политики до 2025 года, мы рассматриваем с практической точки зрения, как прямое руководство к действию», – отметил в своем выступлении Алексей Текслер.

Губернатор подчеркнул, что все задачи, поставленные на предыдущем семинаре-совещании, были полностью выполнены. В частности, в Челябинской области почти на 50 % увеличено финансирование региональной профильной программы, а государственных и муниципальных служащих, занимающихся вопросами нацполитики, стало больше.

Сама программа перезапущена, впервые предусмотрены субсидии для некоммерческих организаций на информационное сопровождение работы по реализации нацполитики. Также впервые местным администрациям выделят субсидии на реализацию своих программ в этой сфере.

Возглавивший семинар-совещание полпред президента Владимир Якушев отметил, что специальная операция еще раз показала единство многонационального народа России, год стал серьезным испытанием на прочность.

«На Украине, в ДНР, ЛНР вместе сражаются парни разных национальностей, и все они проявляют мужество и героизм. Столь же едино в поддержке и наше общество, которое отвергает национальную и языковую дискриминацию. Это также значительный результат государственной национальной политики», – отметил Владимир Якушев.

В свою очередь заместитель руководителя администрации президента РФ Магомедсалам Магомедов подчеркнул, что на беспрецедентное давление со стороны западной коалиции, возглавляемой США, стремление превратить Россию в страну-изгоя, ответом должно стать столь же беспрецедентное сплочение народа России.

«И к большому удовлетворению хочу отметить, что те, кто работает в сфере межнациональных отношений деятельно проявляют это единство, включившись в мероприятия по информационной поддержке в решении президента, оказании гуманитарной помощи жителям Донецкой и Луганской народных республик, а также на освобождаемых территориях Украины», – отметил Магомедсалам Магомедов.

Ранее «ФедералПресс» писал о том, что полпред Якушев обсудил в Челябинске вопросы нацполитики: полное отторжение нацизма.

Фото: предоставлено пресс-службой правительства Челябинской области

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями УрФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.