Top.Mail.Ru
Общество
Челябинская область
0

В парке под Челябинском срубили деревья, которые горожанам обещали оставить

Вырубка
Вырубка деревьев в парке расстраивает копейских активистов

КОПЕЙСК, 28 июня, ФедералПресс. Общественники, выступавшие против вырубки деревьев в парке Копейска, обвинили городских чиновников в несоблюдении договоренностей. При благоустройстве территории парка Победы подрядчик, по словам активистов, срубил отмеченные под сохранение деревья. Об этом они рассказали корреспонденту «ФедералПресс».

«В феврале мы были в парке и в присутствии замглавы предложили перенести часть парковки, чтобы под спил ушла только одна сосна. Тогда все согласились, сейчас мы видим совсем другой результат», – сетует одна из активисток.

Активные копейчане уже не первый раз высказывают недовольство по поводу сноса деревьев в зеленом массиве городского парка. И до этого момента им казалось, что удалось найти компромисс с чиновниками. Впрочем, часть общественников считает так и до сих пор.

«Идет процесс. В том месте, где парковка будет, большая разница в уровнях грунта. При разравнивании территории деревья в ямах не удалось сохранить. Сохранили те, которые можно сделать островками», – прокомментировал «ФедералПресс» председатель общественной палаты Копейска Андрей Кульпин.

Он рассказал, что более 100 молодых сосен с того места, где ровняли грунт, весной было пересажено на территорию 10 детских садов Копейска. Также подрядчик за счет собственных сил намерен посадить в парке часть деревьев, что не предусмотрено проектным заданием. К моменту подготовки материала представитель компании на звонок «ФедералПресс» не ответил.

Своим видением ситуации поделились и представители мэрии Копейска. Первый замглавы Николай Сазонов, который, по словам активистов, присутствовал на встрече зимой, в телефонной беседе сказал корреспонденту «ФедералПресс», что все договоренности соблюдаются. Официальный ответ пришел и из управления строительства.

«Вырубки проводились только в случае необходимости, в том числе для устройства парковки и прокладки коммуникаций. В остальных случаях, как ранее и сообщалось администрацией, деревья были сохранены», – уверен начальник управления строительства Михаил Разинкин.

Напомним, расчистка территории парка Победы от деревьев и кустарников входит в первый этап благоустройства. Его намерены завершить в ноябре этого года. В ближайшее время подрядчик должен уложить тротуарную плитку на пешеходные дорожки и заасфальтировать парковки вдоль проспекта Победы. Изначально общественники Копейска выступили против сноса зеленых насаждений. Об этом они рассказали Алексею Текслеру. После этого к активистам стали прислушиваться, копейчанам обещали максимально сохранить деревья.

Новый виток скандальной ситуации дал случай, когда зеленые активисты обнаружили свалку вырубленных в парке деревьев в городском карьере. «ФедералПресс» писал об этом ранее.

Фото: ФедералПресс / Елена Майорова

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями УрФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.