Top.Mail.Ru
Общество
Челябинская область
0

Челябинские депутаты о казахском празднике «Туган жер»: «Сила Южного Урала в многонациональности»

Александр Лазарев и бабушки

ЧЕЛЯБИНСКАЯ ОБЛАСТЬ, 8 августа, ФедералПресс. В минувшие выходные в Чесменском районе Челябинской области прошел национальный казахский праздник «Туган жер». Гости мероприятия, в числе которых были депутаты заксобрания региона Александр Лазарев и Евгений Илле, попробовали бешбармак и изучили правила национальной казахской игры.

«Челябинская область – большая семья, в которой в дружбе и согласии проживают 150 народностей. «Туган жер» переводится как «родная земля». Здесь, в Чесме, на родной земле, этот праздник отмечают не только казахи, но и весь многонациональный район», –отметил председатель Законодательного собрания Челябинской области Александр Лазарев.

По его словам, все народности региона всегда готовы поддержать друг друга – в этом и есть сила Южного Урала. И это пример грамотной национальной политики, которую в области проводит губернатор Алексей Текслер, правительство и депутаты областного парламента.

Для гостей праздника провели национальные игры, дегустацию блюд казахской кухни – баурсак и бешбармак, звучала музыка и песни казахского народа.

Депутаты заксобрания также познакомились с юртами, которые представили районы области – Карталинский, Верхнеуральский, Пластовский. Кроме того, Александр Лазарев изучил правила национальной казахской игры, а Евгений Илле прошел мастер-класс резьбы по дереву.

По словам Евгения Илле, традиции, обычаи и обряды народов необходимо сохранять.

«Праздник – знак уважения к тем народам, которые проживают на этой земле. Традиции – это то культурное богатство, которое мы передадим следующим поколениям, это духовная память», – поделился впечатлениями от фестиваля Евгений Илле.

Ранее «ФедералПресс» писал о том, что председатель челябинского заксобрания поздравил с юбилеем завод, с которого начинал свой трудовой путь.

Фото предоставлено пресс-службой Законодательного собрания Челябинской области

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями УрФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.