Top.Mail.Ru
Общество
Челябинская область
0

В Челябинске с северо-запада до центра выделят полосу для автобусов

Бабушки в транспорте
Для выделенных полос в городе выбираются коридоры с максимальным пассажиропотоком

ЧЕЛЯБИНСК, 16 августа, ФедералПресс. В Челябинске до конца года появится выделенная полоса для автобусов и троллейбусов протяженностью 3,8 км. Ее планируется организовать по улицам Северо-Крымская–Труда–Энгельса, а также на участке от Братьев Кашириных до Коммуны.

«По сути это продление существующих выделенных полос в обе стороны на 3,8 км. Благодаря им быстрее поедут 9 маршрутов общественного транспорта, которым пользуются 99 тысяч пассажиров в сутки», – уточнили в министерстве дорожного хозяйства и транспорта Челябинской области.

Работа по организации выделенных полос – это одна из составляющих транспортной реформы в Челябинской агломерации. Так, в 2020 году в городе было всего 2,1 км полос, приоритетных для проезда общественного транспорта. В 2021 году их стало уже 15 км. Общий потенциал выделенок в Челябинске – порядка 130 км. Отметим, что для выделенных полос в городе выбираются коридоры с максимальным пассажиропотоком.

Нововведение необходимо для запуска новых троллейбусов и автобусов. Параллельно планируется обновлять транспорт частных перевозчиков и перевести их на регулируемый тариф, чтобы стоимость проезда у них и в общественном транспорте была одинаковой.

Ранее «ФедералПресс» писал о том, что в маршрутках Копейска не стали повышать стоимость проезда.

Фото: ФедералПресс / Полина Зиновьева

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями УрФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.