Top.Mail.Ru
Общество
Челябинская область
0

Завтра в Челябинске полностью запустят движение транспорта по Ленинградскому мосту

Трамвай на Ленинградском мосту
Посадочные площадки на мосту сделаны специально для новых низкопольных трамваев

ЧЕЛЯБИНСК, 24 августа, ФедералПресс. В Челябинске после масштабной реконструкции открывается Ленинградский мост. Уже завтра транспорт сможет ездить по нему в обе стороны.

«Проспект Победы – самая длинная улица Челябинска, сейчас она безразрывно снова будет функционировать, что, безусловно, очень хорошее, знаковое событие», – отметил губернатор Челябинской области Алексей Текслер, который сегодня, накануне открытия, проинспектировал новый мост.

Основные работы на объекте завершились раньше срока на 4 месяца – 15 июля было открыто движение транспорта в одну сторону, а 25 августа – его запустят и по второй стороне. Полный ввод объекта запланирован на 20 сентября, когда завершатся все работы по благоустройству.

Пропускная способность моста увеличилась до 8 000 автомобилей в час

Ленинградский мост в Челябинске закрыли на реконструкцию в мае 2021 года. За год здесь полностью заменили несущие конструкции, увеличили число полос до шести – по три в каждую сторону. Это позволит увеличить пропускную способность участка – она возрастет до 7 960 автомобилей в час.

Особое внимание в ходе реконструкции уделялось и монументу «Ленинградский мост»

Больше стала и пешеходная часть – до трех метров с каждой стороны. Работы по реконструкции моста включают в себя и благоустройство территории около него. Особое внимание уделяется памятному знаку «Ленинградский мост» – под сам монумент вернут капсулу с землей, взятой в Пискаревском мемориальном кладбище города Санкт-Петербурга. Капсулу убирали на время реконструкции. Рядом с монументом установят новые скамейки, урны, выложат тротуарную плитку, высадят деревья и благоустроят газон.

Как отметил Алексей Текслер, в Челябинской области планируется построить и реконструировать в общей сложности еще семь путепроводов. В частности, новые мосты появится на улице Энгельса в Челябинске и через железную дорогу в Новосинеглазово.

Ранее «ФедералПресс» писал о том, что в Челябинске запустили новую транспортную артерию.

Фото предоставлено пресс-службой правительства Челябинской области

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями УрФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.