Top.Mail.Ru
Общество
Челябинская область
0

В Челябинске запустили новую транспортную артерию

Ленинградский мост в Челябинске
Второй этап реконструкции Ленинградского моста завершат в сентябре

ЧЕЛЯБИНСК, 15 июля, ФедералПресс. В столице Южного Урала открыто движение по Ленинградскому мосту. Таким образом завершен первый этап реализации крупного транспортного проекта для Челябинска.

«Работы по реконструкции Ленинградского моста в Челябинске вышли на финальную стадию. Первым этапом – в середине июля – планируем запуск движения трамваев, а также автомобилей и пешеходов по южной стороне проезда», – комментировал ранее для «ФедералПресс» инженер ПТО филиала АО «Уралмостострой» «Мостоотряд № 16» Нурсултан Алданбаев.

Действительно, сроки по реализации первого этапа не были сорваны. Сегодня с утра открыто движение для автомобилистов в сторону Тракторозаводского района города. Также по мосту в обоих направлениях начали движение трамваи по маршрутам № 15 и 18 в обоих направлениях.

Реализация второго этапа реконструкции Ленинградского моста должна завершиться к 20 сентября. По данным мэрии Челябинска, движение для автомобилей в сторону Теплотехнического института откроется 20 августа.

Напомним, что Ленинградский мост закрыли на реконструкцию в мае 2021 года. Работы велись с опережением сроков. За время ремонтных работ здесь демонтировали старый мост, вес которого составлял более 1000 тонн, возвели семь новых опор, пролетные строения, смонтировали 144 балки конструкции моста. Срок службы нового Ленинградского моста составит минимум 50 лет.

Фото: пресс-служба администрации Челябинска

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями УрФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.